Top.Mail.Ru

В июле в сахалинском Корсакове откроют памятник Геннадию Невельскому

Бронзовая скульптура российского адмирала Геннадия Ивановича Невельского появится в портовом городе в середине лета, сообщили в администрации города Корсакова. Памятник исследователю Дальнего Востока установят в Корсакове по инициативе межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы». Об этом передает ДВ-РОСС.

В 2013 году Корсаковский городской округ отмечает две знаменательные даты, это 160-летие основания города и 200-летие со дня рождения русского флотоводца.

18 апреля этого года экспертно-консультативный совет по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области принял решение об установке скульптуры в портовом городе. В ближайшее время в Корсакове начнут готовить площадку под памятник, а пока он находится в мастерской в Санкт-Петербурге.

Бронзовая полуфигура выдающегося флотоводца-мореплавателя Г.И. Невельского будет стоять на гранитном постаменте, общая высота памятника 4,5 метра. Изготовит ее известный российский скульптор Альберт Чаркин. Скульптура Геннадию Ивановичу Невельскому водворится в «Комсомольском сквере», в части, расположенной напротив общеобразовательной школы номер один. Торжественное открытие памятника запланировано на июль 2013 года.

Портовый город не случайно был выбран местом установки памятника. В 1853 году Геннадий Невельской возглавил экспедицию на Южный Сахалин и объявил исследованные им земли российским владением. Именно в Корсакове члены команды впервые ступили на островную территорию, сообщает SakhalinMedia.

Следует отметить, что памятник Невельскому — это дар «Центра национальной славы» Корсакову. Общественный фонд на протяжении многих лет занимается укреплением национального самосознания, поддержкой культуры и религии, а также установкой памятных сооружений великим людям России. В Корсаковском округе это будет первая скульптура, установленная фондом на территории островного региона.

Второй памятник Невельскому будет установлен в центральной части Южно-Сахалинска. У перекрестка проспектов Мира и Коммунистического, рядом с институтом экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета появится фигура мореплавателя высотой почти три с половиной метра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика