Хоккей с шайбой: сборная России проиграла финнам и потеряла на один матч Ковальчука

Сборная России по хоккею с шайбой проиграла финнам в матче пятого тура группового этапа чемпионата мира 2013 года. Встреча двух коллективов, проходившая в Хельсинки и собравшая 12383 зрителя, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев льда, которые выиграли первый (1:0) и второй (2:1) периоды. Третий отрезок игрового времени завершился со счетом 1:0 в пользу россиян. Для подопечных Зинэтулы Билялетдинова это поражение стало уже вторым подряд — ранее россияне проиграли французам со счетом 1:2. После проигрыша финнам российская команда с девятью очками делит второе-третье места в турнирной таблице группы «H». Финны с 11 очками идут на первом месте, словаки с семью очками — на четвертом месте. 12 мая в Хельсинки сборная России сыграет со словаками. Об этом передает ДВ-РОСС.

Счет в матче сборных России и Финляндии на четвертой минуте открыли хозяева льда — отличился нападающий челябинского «Трактора» Петри Контиола, которому ассистировали форвард Юхаматти Аалтонен из уфимского «Салавата Юлаева» и защитник Сами Леписто из пражского «Льва». На 24-й минуте нападающий московского ЦСКА Александр Радулов сравнял счет, реализовав большинство. Ему ассистировал нападающий американского «Нью Джерси» Илья Ковальчук. На 28-й минуте финны вновь вышли вперед — Контиола оформил дубль после очередной передачи Леписто. На 37-й минуте в ворота сборной России влетела третья шайба — ее забросил Аалтонен с передачи нападающего казанского «Ак Барса» Янне Песонена. В этом эпизоде финны реализовали большинство. Окончательный результат на 59-й минуте установил Ковальчук, которому ассистировали форвард «Ак Барса» Алексей Терещенко и защитник казанского клуба Илья Никулин.

В самой концовке встречи Илья Ковальчук за драку с Песоненом получил дисциплинарный штраф, который не позволит ему сыграть в матче со словаками. Добавим, что ворота сборной России защищал Семен Варламов, который отразил 21 бросок из 24. Россияне нанесли по воротам соперников 36 бросков, 34 из которых были отбиты. Наши соотечественники играли в большинстве в общей сложности 11 минут 20 секунд, финны — 5 минут 23 секунды. При этом обе сборные по одному разу реализовали численное преимущество (оба раза — во втором периоде).