Футбол: «Амур-2010» победил «Якутию»

Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» победил якутскую «Якутию» в матче 31-ого тура первенства России среди команд второго дивизиона в зоне «Восток» в сезоне 2012/2013 годов. Встреча двух коллективов, проходившая в Благовещенске и собравшая 3200 зрителей, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля, которые после первого тайма вели со счетом 3:1. Эта домашняя победа стала для приамурской команды уже десятой в нынешнем сезоне — по этому показателю коллектив удерживает уверенное лидерство в зоне «Восток». В нынешнем сезоне благовещенцы только один раз проиграли на своем поле. Интересно, что матч второго круга, проходивший в Нерюнгри, так же завершился со счетом 3:2 в пользу благовещенцев. В первом круге в столице Амурской области была зафиксирована нулевая ничья. Об этом передает ДВ-РОСС.

Счет в матче в Благовещенске был открыт на восьмой минуте — отличился нападающий хозяев Павел Соловьянов. На 15-й минуте защитник Олег Кибизов увеличил преимущество «Амура-2010». На 35-й минуте полузащитник Василий Старостин один гол отыграл, однако на 36-й минуте «Якутия» вновь пропустила — точный удар нанес нападающий Дмитрий Ахба. На 53-й минуте Олег Кибизов забил в собственные ворота.

«Амур-2010» после победы над «Якутией» делит второе-третье места в турнирной таблице зоны «Восток» с «Читой». Обе команды набрали по 52 очка, однако благовещенцы провели на два матча больше. 5 октября «Амур-2010» сыграет в последний раз в сезоне — дома он примет «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. «Якутия» свой заключительный матч так же проведет дома и тоже примет «Смену» (31 мая). Команда из Якутска занимает седьмое место в турнирной таблице.

«Амур-2010»: Рябов Дмитрий, Балдин Игорь, Соловьянов Павел (Ян Виталий, 75′), Муртазов Алан, Богатырев Абумуслим (Забродин Петр, 90′), Ревазов Сослан, Багаев Сергей, Малышев Владимир (Филиппов Максим, 84′), Яшан Александр (Минасян Гор, 90′), Ахба Дмитрий, Кибизов Олег

«Якутия»: Музыка Кирилл, Федотов Сергей, Сергеев Дмитрий, Суров Игорь, Омельчак Андрей, Галюкшев Павел, Старостин Василий, Никифоров Михаил (Табанов Петр, 70′), Дмитриев Алексей, Мальцев Константин, Иванов Юрий (Чернявский Александр, 20′)