Top.Mail.Ru

Хабаровский край и Еврейскую автономию непреднамеренно могут отравить Япония, Китай и другие страны

Новости от Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области за 28.05.2013 г.

Серьезный вред сельскому хозяйству края могло нанести судно из Японии

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО досмотрено заграничное судно, прибывшее из Японии в порт Ванино под флагом Панама т/х «ATAYAL STAR» . В продовольственном запасе экипажа обнаружены вредоносные организмы – азиатская многоядная зерновка. Факт заражения продуктов (маш) карантинными объектами подтверждён лабораторными исследованиями Хабаровского филиала ФГБУ «ВНИИКР». В настоящее время весь зараженный продзапас помещен в изолированную рефкамеру. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен, передает ДВ-РОСС.

Азиатская многоядная зерновка являются карантинным организмом для России. Заражение российской территории этими вредителями может нанести серьёзный вред урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль.

ООО «Баск — Инфо» создало угрозу развития опасных организмов

Специалистами южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля, лесоматериалов по заявке ООО «Баск — Инфо» на выдачу фитосанитарного сертификата, было установлено, что заявленные к сертификации лесоматериалы круглые, неокоренные (ель), в количестве 131,9 м³, хранятся на нижнем складе неудовлетворительного фитосанитарного состояния. Нижний склад ОАО «Исток» Экспорт» захламлен остатками коры, обрезной древесины, чем создано условия для развития карантинных вредных организмов Нарушена ст. 11 ФЗ РФ от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений»

По указанному факту, на должностное лицо данной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ

Граждане КНР пытались провезти в ручной клади более 15 кг. семян

В пункте пропуска Хабаровск (пассажирское направление) специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области пресечена попытка ввоза гражданами КНР семенного и посадочного материала общим весом 15,9 кг. Груз перевозился без фитосанитарных сопроводительных документов, что является нарушением требований ст. 9-13, 15 Федерального закона от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений».

В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации, составлены акты фитосанитарного контроля, запрещенная к ввозу подкарантинная продукция изъята и возвращена в КНР.

20 тонн семян задержаны в Хабаровском крае

На посту ветеринарного и фитосанитарного контроля «213 км.» Гос. трассы М-60 (г. Бикин) сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО досмотрен груз, перевозимый из г.Дальнереченска (Приморский край) в г. Хабаровск (Хабаровский край).

Семена сои, весом 20 тонн, перевозились без докуметов удостоверяющих фитосанитарное состояние продукции, что является нарушением требований ст. 8, ст. 11 ФЗ № 99 от 15.07.2000 г. «О карантине растений».

На физическое лицо составлен протокол об административном правонарушении.

Запрещенная продукция из Узбекистана уничтожена

В ручной клади пассажиров, прибывших в аэропорт Хабаровска (Новый) из Узбекистана, была обнаружена запрещенная продукция общим весом 23,3 кг. (рис, черешня, семена петрушки, орехи, курага, перец острый свежий), а также горшечное растение (лимон).

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области напоминает, что с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, следующей из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, с целью предотвратить риск ввоза вредных организмов на территорию Российской Федерации. Вся запрещенная к ввозу подкарантинная продукция незамедлительно уничтожена методом сжигания.

Сотрудники Россельхознадзора предотвратили экспорт опасной древесины в КНР.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ведется постоянный контроль фитосанитарного состояния древесины на территории лесозаготовительных предприятий.

При проверке лесоматериалов, предоставленных ЗАО «Шелеховский КЛПХ» для сертификации и вывоза в Китайскую Народную Республику, выявлено их несоответствие фитосанитарным требованиям страны-импортера, на поверхности круглого леса (лиственница — 3723 куб. м.) выявлены живые вредители леса. Согласно результатам энтомологической экспертизы ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору » вредитель идентифицирован как: Большой черный еловый усач, являющимся карантинным для КНР.

В выдаче сертификата отказано. ЗАО «Шелеховский КЛПХ» разъяснены права на подачу заявки

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика