Top.Mail.Ru

Директор Иннновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС на семинаре в Казани поделился опытом работы с российскими и американскими коллегами

В казанском «IT парке» с целью поддержки и ускорения развития технологического предпринимательства и инноваций как одного из ведущих направлений для успешного развития российской экономики, центр предпринимательства «США — Россия» совместно с корпорацией Intel провели практический семинар «Управление успешным бизнес-инкубатором и технопарком». Семинар был рассчитан на руководителей и сотрудников бизнес-инкубаторов и технопарков, представителей национальных институтов развития, вузов, призванных обеспечивать становление и эффективное функционирование инфраструктуры поддержки инноваций и экономики знаний. Об этом передает ДВ-РОСС.

В качестве ведущих семинара были приглашены всемирно известные эксперты по организации работы бизнес-инкубаторов и технопарков из США. Это Раймонд Смайлор, автор публикаций, общественный деятель, инвестор, консультант и преподаватель. Доктор Рэй Смайлор является признанным в международных кругах специалистом по предпринимательству. Гарольд Стронг, директор технопарка «Открытие» (штат Техас). Джим Гринвуд, занимающийся вопросами инкубаторной отрасли с 1984 года. Один из создателей, а затем в течение 11 лет — руководитель Лос-Аламосского центра малых предприятий (Los Alamos Small Business Center), первого инкубатора штата. Гостями семинара также стали представители некоторых наиболее успешных бизнес-инкубаторов России, сообщается в пресс-релизе ВГУЭС.

Владимир Снитко, директор Инновационного бизнес-инкубатора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), поделился своими впечатлениями о проведенном семинаре:

— Прежде всего, потрясла развитая инфраструктура самого IT-парка Казани и прилегающей к нему территории, а также очень понравилось внутри здания. Организаторы постарались на славу, пригласили интересных спикеров-практиков из Америки и России, которые поделились эффективными технологиями. В первый день был проведен брифинг с российскими игроками индустрии. Обсудили много важных вопросов, которые волнуют руководителей бизнес-инкубаторов и технопарков. Наиболее интересным и познавательным для меня как для директора было общение с коллегами из других бизнес-инкубаторов России, знакомство с технологиями, которые реально действуют и отработаны в России и мире.

— В настоящее время я четко представляю современную ситуацию в сфере бизнес-инкубаторства в России и в мире, а также меня очень порадовало, что Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС занимает достойные позиции относительно других инкубаторов. Существует неудобство в том, что Владивосток находится в значительной удаленности от центральных регионов России, но надеюсь, что в ближайшем будущем расстояние перестанет быть большой проблемой.

На семинаре были представители бизнес-инкубаторов и технопарков Москвы, Самары, Казани, Кемерово, Уфы, Якутии, Нижегородской области, Воронежа и Владивостока. Со всеми удалось пообщаться, завязать отношения, которые будем и дальше развивать. Полезен был опыт развития Высшей школы экономики. Надеюсь, что знания, полученные в ходе семинара помогут вывести Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС на качественный уровень и стать центром инновационных разработок в городе Владивостоке и Приморском крае.

Программа семинара включала в себя обмен опытом и лучшими практиками в сфере запуска и успешного функционирования бизнес-инкубаторов и технопарков с фокусом на наукоемкие и высокотехнологические направления. Особый акцент был сделан на практические вопросы отбора резидентов инкубатора, организации обучающих и наставнических программ для резидентов, финансирования инкубаторов, выстраивания цепочек взаимодействия вуз-инкубатор-резиденты-технопарк-инвесторы-индустрия-государство.

Были затронуты и другие вопросы: факторы успеха нового проекта или компании из портфеля инкубатора, эволюция эффективных инкубаторов и форм поддержки резидентов, фундамент развития инкубаторов, работа технопарков с инкубаторами, укрепление ресурсов технопарков и инкубаторов. Для передачи передового опыта управления технопарками и инкубаторами, ведущие эксперты в данной области предложили к обсуждению вопросы, связанные с требованиями к руководителям технопарков, наставникам проектов, способам организации работы с резидентами и инвесторами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика