Подтянувшийся 57 раз житель Владивостока выиграл 30 тысяч рублей

Во Владивостоке прошли финальные соревнования по подтягиванию на турнике, организованные порталом VL.ru. В финале участвовали около 200 человек. Они состязались в шести категориях. И боролись за главный приз – сертификат на 30 тысяч рублей. Занявшие первые места в каждой категории получили сертификаты на пять тысяч рублей. А обладателем главного приза стал победивший в суперфинале 17-летний Илья Гордеев. Об этом передает ДВ-РОСС.

Соревнования начались в 12:00. Проходили одновременно на четырех турниках. На пятом в это время выступали турникмены, демонстрировавшие разные трюки, а также проходили веселые конкурсы.

К участию в финальных соревнованиях были допущены показавшие хорошие результаты на двух отборочных этапах, а также новички, прошедшие квалификацию. К участникам предъявлялись требования, схожие с показателями «золотого значка» ГТО. «14-18 лет» – восемь раз, «19-30» – 12, «31-45» – восемь. «До 13» и «Старше 45» — пять раз. Девушки должны были подтянуться три раза.

По итогам основной части соревнований были определены занявшие первое, второе и третье места в каждой категории. В категории «До 13 лет» лучшим оказался Сергей Чертихин. Ему шесть лет, и он оказался самым юным участником турнира VL.ru. Что не помешало ему подтянуться 33 раза. В категории «14-18 лет» победил Илья Гордеев, подтянувшийся 41 раз. Он же стал победителем суперфинала, подтянувшись еще 33 раза. В категории 19-30 лучшим оказался Евгений Ясенчук, который подтянулся 57 раз и тем самым установил два рекорда – свой личный и турнира VL.ru. В категории «31-45 лет» победил Александр Петрук, подтянувшийся 50 раз. В категории «Старше 45 лет» первым стал Эдуард Заборовский, который подтянулся 20 раз. В категории «Девушки» победила Юлия Геллер. Ей 17 лет и она смогла подтянуться 23 раза.

Юлия Геллер рассказала, что, как правило, подтягивается 15 раз – больше даже не пытается. Девушка не увлекается подтягиванием на турнике как таковым. Но занимается скалолазанием. И подтягивание на турнике входит в программы тренировок скалолазов.

Вторые места заняли: Алексей Крутой («до 13 лет»), Данил Фоминых («14-18»), Сергей Кияшко («19-30»), Дмитрий Терентьев («31-45») и Дмитрий Хмельков (категория «Старше 45 лет»). Из девушек – Наталья Сиденко. Третьи места заняли: Заур Сеидов («До 13 лет»), Денис Кашин («14-18»), Владислав Мелаев («19-30»), Евгений Кабанченко («31-45»). В категории «Старше 45 лет» третье место занял Сергей Горбянский. В категории «Девушки» бронза у Ирины Дерюгиной.

После основной части соревнований состоялся суперфинал. За главный приз – сертификат на 30 тысяч рублей – боролись участники с лучшими результатами по итогам состязаний: Евгений Ясенчук, Александр Петрук, Илья Гордеев и Владислав Мелаев. На основной части соревнований у них были результаты 57 раз, 50, 42, и по 41 соответственно. Результаты суперфинала были такими: Илья Гордеев – 33 раза, Владислав Мелаев – 32, Евгений Ясенчук – 31, Александр Петрук – 26.

Судьи были квалифицированными и, по мнению большинства участников состязаний, очень строгими. Главный судья – Наталья Вронская – представитель ДВФУ, тренер сборной этого вуза по пулевой стрельбе. И это не все ее регалии. Ее коллеги – Валентина Чибрикина, Ольга Чекренева – и их ассистенты также представляли «спортивные» кафедры разных вузов.

Турнир VL.ru не ограничивался соревнованиями по подтягиванию на турниках. Были веселые конкурсы для взрослых и детей, показательные выступления турникменов, мастеров трикинга и чемпиона Приморского края по силовому экстриму Александра Мирошниченко, творческие номера, сообщают «Новости Владивостока».