Top.Mail.Ru

НОВОСИБИРСК: ЕЖЕДНЕВНО В ГОРОДЕ СПИДОМ ЗАРАЖАЮТСЯ 12 ЧЕЛОВЕК

НОВОСИБИРСК, 04 ноября, ДВ-РОСС. Областной центр попал в список российских территорий, где наблюдается эпидемический рост числа ВИЧ-инфицированных. Общее их число уже перевалило за 1% местного населения. За 2009 год зарегистрировано 2 676 новых случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня в Новосибирской области ежедневно выявляются 8-12 человек, заразившихся ВИЧ.
«Общее число ВИЧ-инфицированных на территории региона достигло 8 186 человек. С 1990 года, начала регистрации умерли 326 ВИЧ-инфицированных. В этом году скончался 121 человек», – рассказал Юрий Топчин, заведующий отделением клинической эпидемиологии центра «СПИД».
За 2009 год в городе заболело 1 726 человек. В восьми районах Новосибирска зарегистрировано завышение среднего городского уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, составляющего 101 случай на 100 тысяч населения. Наиболее неблагоприятными являются Ленинский, Кировский, Калининский, Дзержинский и Октябрьский районы, сообщает academ.info
Теперь больше женщин
Специалисты Центра «СПИД» отмечают, что среди ВИЧ-инфицированных становится всё больше женщин. Наблюдавшееся 4 года назад соотношение женщин к мужчинам приблизительно 1:5 на сегодняшний день изменилось на 1:3. «Подобное выравнивание означает, что инфекция вошла во все группы населения», – считают эксперты.
«За последние 3 года мы снова наблюдаем рост числа инфицированных, заразившихся при внутривенном употреблении наркотических веществ, – говорит доктор Топчин.– Более 42 процентов новых случаев инфекции в стране приходится на заключенных в учреждениях системы исполнения наказаний. 75,9 процента ВИЧ-инфицированных – наркоманы».
Главный специалист департамента здравоохранения Новосибирской области по профилактике ВИЧ Светлана Валихова заявила, что в Новосибирской области не зафиксировано случаев инфицирования в лечебных учреждениях и во время переливания крови.
«На сегодняшний день очень большой проблемой является передача ВИЧ-инфекции вертикальным путём от матери к ребенку. Несмотря на разработанные схемы профилактики во время беременности, родов и после рождения, многие женщины не стоят на учете и поступают на роды без всякого обследования на ВИЧ», – рассказала Светлана Валихова.
По словам медика, Новосибирская область не испытывает проблем с лекарственными средствами, и все ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в специальном лечении, получают бесплатные медикаменты.
Так вам и надо?
Тот факт, что большинство ВИЧ-инфицированных являются потребителями наркотиков, накладывает свой отпечаток на отношение к заразившимся.
«У людей откладывается в голове, что с этой проблемой сталкиваются только наркоманы. А значит, все заболевшие сами виноваты, – говорит Елена Касик, программный директор общественной организации «Гуманитарный проект». – Но половой путь передачи никто не отменял, и ВИЧ-инфекция может коснуться каждого».
По словам Е. Касик, ВИЧ-инфицированные ожидают негативное отношение к себе со стороны общества. Поэтому опасаются обращаться за помощью, вставать на учёт, обсуждать проблему с половыми партнерами, что также может способствовать распространению инфекции.
Низкий уровень информированности, как здоровых, так и заболевших граждан, приводит к печальным последствиям.
«Возникают ситуации, когда продавцы в аптеках отказываются продавать шприцы людям, выглядящим, как наркоманы, – рассказывает Е. Касик. – Вероятно, продавцы считают, что таким образом борются с наркоманией. Но люди инфицируются не потому, что они употребляют наркотики, а потому что используют зараженный инструментарий. И препятствовать в получении стерильного шприца – значит способствовать распространению инфекции в этой группе».
Дина ГОЛУБЕВА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика