Футбол — ФНЛ: «Уфа» обыграла «Луч-Энергию» в контрольном матче

ФК «Уфа» 18-го июня провел свой первый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Кратово. Соперником уфимцев в товарищеском поединке стал вернувшийся через год в ФНЛ – владивостокский «Луч-Энергия».

Путь уфимцев из подмосковной базы Кратово на товарищеский поединок с «Лучом» занял целые три часа, московские пробки заставили всерьез понервничать представителей «Уфы». Тем не менее, они добрались до места назначения в срок.

Стартовые минуты игры прошли при небольшом территориальном преимуществе «Луча-Энергии», матч изобиловал жесткими стыками, команды вели бескомпромиссную борьбу не желая уступать. В составе «Уфы» в первом тайме вышло сразу шесть новичков находящихся на просмотре, в связи с этим комбинационная игра уфимцев перешла на второй план, в индивидуальном мастерстве в первой половине игры преуспели – Никита Васильев, Николай Жиляев и Антон Килин. Вскоре они сыгрались и стали доминировать в матче – Жиляев наряду с Подкорытовым навязывали борьбу на каждом участке поля, в одном из эпизодов после навеса Жиляева расторопнее всех в штрафной площади соперника оказался Антон Килин и в касание перепарив мяч в ворота «Луча-Энергии» – 1:0.

Пропустив гол, дальневосточники попытались сразу же отыграться, но вместо этого пропустили разящую контратаку «Уфы», которая завершилась голом Антона Заболотного – 2:0. В завершении первой 45-минутки Никита Васильев с 25-и метров дальним ударом угодил в штангу ворот «Луча».

На вторую половину игры наставник «горожан» Игорь Колыванов выпустил полностью новый состав. Старожилы «Уфы» смотрелись солидно и могли, как минимум три раза поразить ворота соперника в первой половине второго тайма. Впоследствии матч пошел более сдержанно, уфимцы играли тактически грамотно, действуя в основном на контратаках. «Луч-Энергия» пытался сократить преимущество «Уфы», и по истечении 85-и минут игры это им удалось — дальний удар Дениса Дорожкина с 20-и метров стал результативным – 2:1. Концовка поединка прошла без опасных моментов и подытожила закономерную победу «Уфы».

«Уфа» (Уфа) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:1 (2:0)

Голы: Антон Килин – 1:0, Антон Заболотный – 2:0, Денис Дорожкин – 2:1.