Top.Mail.Ru

Французская фолк-группа выступила на «Празднике музыки» во Владивостоке

Клое Монен (слева) и Ромен Пре (Scotch & Sofa)

Международный ежегодный «Праздник музыки» во второй раз отметили во Владивостоке. Хедлайнерами фестиваля стали французские музыканты из группы Scotch & Sofa — Клое Монен и Ромен Пре. «Праздник музыки» зародился именно во Франции в 1982 году. В настоящее время он отмечается более чем в 120 странах мира. На набережной Спортивной гавани Владивостока перед несколькими сотнями ценителей музыки (среди которых было и много иностранных туристов) в этот вечер выступили не только гости из Франции, но и дальневосточные вокалистки, которые порадовали публику композициями на французском языке. Об этом передает ДВ-РОСС.

Клое Монен (вокал, ударные) и Ромен Пре (бас-гитара, битбоксинг, бас-гитара) сотрудничают в рамках группы Scotch & Sofa (вместе с автором текстов Селин Риги и звукорежиссером Гийом Обри) с 2005 года. В весьма прохладный июньский вечер Клое, как и всегда, была на сцене босиком. Музыканты, исполнявшие весьма интересный урбанистический фолк (одно из направлений французского шансона) с умиротворяющим вокалом, были тепло встречены публикой. Не остались в стороне и галантные мужчины, которые дарили французской гостье цветы.

В России группа Scotch & Sofa выступала впервые. При этом коллектив ранее уже отыграл в Приморской краевой филармонии, а 22 июня в 20:30 в клубе «Кот и Клевер» начнется их третий концерт. Scotch & Sofa — один из 13 французских коллективов, которые выступят в 13 российских городах (Екатеринбург, Воронеж, Иркутск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рыбинск, Самара, Саратов, Тольятти) в рамках «Праздника музыки». Во Владивостоке, напомним, в прошлом году концерты давала французская певица Madjo, пишет «Приморский репортер».

Scotch & Sofa – это красивая история. Родившись в семье меломанов, Клое Монен с детства купается в музыке, занимается игрой на фортепиано, слушает Beatles, Гензбура, Pink Floyd… Ее отец, радиожурналист, в свободное время пишет песни и просит ее их исполнить. Поздно вечером отец приводит свою 14-летнюю дочь в студию и вместе они записывают композицию После получения диплома по музыковедению она поступает в джазовую школу в Монпелье. На стене школы она вешает объявление: «Ищу гитариста».

Ромен Прес, он же Scotch, рано увлекся джазом. В 15 лет у него появляется первая электрогитара. Музыкант-самоучка, Ромен развивает технику пальцев («finger picking»), слушая Джо Текса, Сэма Кука, Otis Redding и Thelonious Monk. Однажды ему случайно попадается виниловая пластинка Чарли Хантера (Blue Note) — http://musicmag.com.ua/vinil/vinilovye-plastinki, картинка на обложке пластинки его завораживает: восьмиструнная гитара, три басовые струны и пять гитарных. Ромен решает брать уроки и записывается в Jam. В первый день учебного года он читает объявление, написанное Хлое. Так появляется группа Scotch & Sofa… Ромен находит струнного мастера Чарли Хантера где-то в Орегоне (США). Он продает свои пять гитар и заказывает ту самую восьмиструнную, о которой он так мечтал. Так этот инструмент впервые появляется во Франции, сообщается на сайте Приморской краевой филармонии.

Дуэт начинает сочинять собственную музыку и отправлять ее любимым артистам, предлагая еще и тексты на английском. В это же время Селин Риги, преподаватель и ценитель слова, отправляет свои тексты музыкантам наугад, как бутылки в море! Некий Art Mengo помогает встретиться автору и дуэту. И снова алхимия.

С тех пор, вооруженные своим собственным репертуаром, Scotch & Sofa шаг за шагом делают свои первые успехи. В мае 2006 года их первая композиция «Visite des recoins» была выбрана для состава одного сборного альбома, один концерт сменяет другой, за одной творческой встречей следует другая. Они выступают на одной сцене с такими группами, как Spleen и Ours.

В 2006 году они преодолевают новый трамплин, приняв участие в фестивале Festival Musik’elles в Мо. В следующем году их приглашают на ателье фестиваля «Alors Chante» в Монтобане. Они дважды выступают в Ля Рошели на фестивале les Chantiers des Francofolies de la Rochelle (2007, 2009). В 2008 году группа номинируется на Приз Пьера Деланное и она выступает на легендарной сцене «Олимпии» в Париже. Такие известные и разные музыканты, как Ayo, Tryo, Erik Truffaz, Renan Luce, Sinclair, Grace и Pauline Croze доверяют им сцену в первой части концерта. В 2012 году они выпустили свой первый альбом «Par petits bouts».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика