Top.Mail.Ru

Приморская «Ярославская горнорудная компания» приостановила добычу руду и отправила в вынужденные отпуска 126 человек

ООО «Ярославская горнорудная компания» (ЯрГРК) в Приморье приостановила добычу руды ради сокращения затрат на персонал. В профкоме предприятия сообщили о том, что 126 человек отправлены в вынужденный отпуск. Предполагается, что перерыв продлится до конца июля, затем его срок может быть продлен, сообщается в газете «Конкурент». Владельцем «ЯрГРК» в 2012 году стала UC Rusal. Сейчас «ЯрГРК» обеспечивает более 60% потребностей Rusal в флюоритовом концентрате. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Предприятие не закупило взрывчатку на сезон, это уже говорило о том, что в планах руководства нет вскрышных работ, которые возможны только летом и которые обеспечивают работой предприятие на весь следующий год», — рассказал председатель приморской краевой организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков.

Профсоюзный лидер прогнозирует социальную напряженность в районе в связи с предстоящей возможной остановкой градообразующего предприятия.

«На весь июль уходят в простой только 126 работников с оплатой 2/3 средней заработной платы без присутствия на рабочем месте. Однако это работники основных цехов – карьера и технологического транспорта, которые сейчас должны вести вскрышные работы и пополнять зимний запас каменистой руды. Раз такой запас не делается – значит будут простои и зимой», — уверен Онисенков.

По его словам, такая же ситуация сложилась и на Южноуральском криолитовом заводе, также принадлежащем РУСАЛу, где в отпуск отправлено 600 человек, и простой длится уже год. Видимо. У РУСАЛа такая тактика: не объявляя массовых сокращений, свести производство на «нет», сообщает PrimaMedia.

«Никаких производственных причин либо чрезвычайных ситуаций, влекущих прекращение работ, не наблюдается. В соответствующем приказе администрации есть лишь формулировки «в целях сокращения издержек на персонал» и «по причинам, не зависящим от сторон трудовых отношений». Одной из таких причин, может быть рассмотрение РУСАЛом варианта поставок плавикошпатового концентрата из Монголии. Если соответствующе соглашение будет заключено, то Ярославский ГОК «умрет» за ненадобностью», — отметил Валерий Онисенков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика