Top.Mail.Ru

Копии старинных поморских кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» пройдут по маршруту Тикси — Анадырь

Участники и организаторы проекта «Арктика – территория открытий», разработанного правительством Чукотского автономного округа и Российским географическим обществом, приступили к подготовке четвертого этапа экспедиции. На данный момент в городе Тикси (Якутия) копии старинных поморских кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовятся к спуску на воду. Об этом передает ДВ-РОСС.

Судам предстоит преодолеть заключительный участок маршрута от Петрозаводска до окружной столицы — Тикси — Анадырь. Следуя по Северному морскому пути, судна таким образом пройдут по легендарному маршруту 1648 года первооткрывателя и землепроходца Семена Дежнева. Прибытие кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» в столицу Чукотского автономного округа запланировано на сентябрь 2013 года.

Проект правительства Чукотского автономного округа «Арктика – территория открытий» осуществляется под личным патронатом губернатора Чукотки Романа Копина. Торжественная церемония спуска на воду кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены поморские суда. С момента старта проекта кочи прошли около 3000 км по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.

Второй этап проекта (Ленская экспедиция) начался 16 июня 2012 года из Усть-Кута, куда кочи прибыли на автоплатформах из Петрозаводска. Преодолев по реке Лена 2000 км, кочи прибыли в город Якутск 5 июля для участия в мероприятиях, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав России, а также в V международных спортивных играх «Дети Азии» и международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава».

В торжественной встрече кочей приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, глава Якутска Айсен Николаев и прибывший специально для встречи с участниками экспедиции член Совета Федерации, герой СССР, герой России Артур Чилингаров.

Третий и главный этап экспедиции стартовал 5 августа 2012 года из Якутска. Кочи двигались по реке Лена, участок течения которой (Жиганск – Тикси) был одним из самых сложных, требующих полной готовности экипажа. Протяженность маршрута между Якутском и Тикси по течению реки составит около 1700 км.

Проект «Арктика — территория открытий» посвящен 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах российской истории и географии, а также направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере, сообщает «Приморье»-24.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика