Стрельба из лука: забайкальцы и якутяне отличились на молодежном Кубке Европы

В Бухаресте завершился розыгрыш Кубка Европы по стрельбе из лука среди молодежи по двум возрастным группам. По результатам турнира спортсмены из Забайкальского края принесли сборной России четыре комплекта высших наград. Об этом сообщили в «Региональном центре спортивной подготовки». Об этом передает ДВ-РОСС.

В индивидуальном первенстве победительницей соревнований среди младших девушек стала читинка Туяна Дашидоржиева, победившая в финале Жибзему Дамбаеву из Бурятии. В споре среди юниоров обладателем бронзовой медали стали Болот Цыбжитов, взявший верх над представителем Великобритании Морганом Эшем.

В командных соревнованиях на высшую ступень пьедестала почета поднялась сборная страны среди кадеток, в составе которой стреляли две забайкалки – Туяна Дашидоржиева и Валерия Мыльникова, а также Жибзема Дамбаева. В финале наши соотечественницы оказались сильнее сверстниц из Италии (218:216). Кроме того, «золота» в этой возрастной группе удостоился Арсалан Балданов из Агинского района. Вместе с могойтуйцем Жаргалом Дугаровым, выступающим за Московскую область, и Айаалом Федоровым из Якутска, он стал победителем матча с Францией – (220:216).

Четвертое место заняла юниорская команда России, которая полностью была представлена стрелками из Забайкальского края. Болот Цыбжитов, Бэлигто Цынгуев и Галсан Базаржапов в спарринге за третью позицию проиграли одно очко сборной Германии (220:219).

Ранее на Кубке Европы в Румынии определились обладатели трофея в состязаниях среди смешанных пар. Победителями соревнований среди кадетов стали Арсалан Балданов и Туяна Дашидоржиева, победившие в решающем спарринге сверстников из Беларуси. Бронзовой медали в турнире среди юниоров удостоился Галсан Базаржапов, выступавший вместе с Еленой Осиповой из Ростовской области, сообщает «Забмедиа.Ру».