Top.Mail.Ru

Работники «Дальневосточной генерирующей компании» проголосовали за повышение минимальной месячной тарифной ставки для рабочих

75 делегатов, в том числе 36 из Приморья (из филиалов «Приморские тепловые сети», «Приморская генерация» и «ЛуТЭК») собрались в Хабаровске, чтобы обсудить требования представительного органа работников ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по поводу изменения условий труда, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

Камнем преткновения, грозящим вылиться в коллективный трудовой спор, стал вопрос о повышении минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) рабочих первого разряда с 4700 до 5400 рублей, как это зафиксировано в п. 3.3 нового отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по электроэнергетике. Работодатель настаивает на цифре 5100 рублей в связи с ограниченностью средств и предлагает «рассрочку» выполнения ОТС. При этом ставка в 5400 рублей и без того компромиссная. На старте девятимесячной эпопеи по заключению ОТС фигурировала цифра в 6800 рублей. Историю этой эпопеи — с двумя коллективными акциями протеста в Москве, с поручением вице-премьера трем министерствам разобраться в этом вопросе, с совещанием гендиректоров всех компаний «РАО «Энергетические системы Востока» с представителями «Электропрофсоюза» и множеством бумаг и переговоров — вкратце изложил участникам Сергей Беляков, возглавляющий совет представителей первичных профорганизаций ДГК.

Предложение о «замораживании» повышения ММТС поступило от работодателя месяц назад в форме, похожей на ультиматум. Либо трудовые коллективы соглашаются на 5100 рублей, и тогда не будет угрозы сокращения штатов, введения режима неполного рабочего времени, аутсорсинга, снижения премирования, материальной помощи к отпуску и компенсации коммунальных платежей, да еще в качестве «бонуса» продолжится материальная поддержка пенсионеров ДГК. Либо они проголосуют за 5400 рублей, и тогда все вышеперечисленные угрозы (именно так выступающие на конференции квалифицировали условия администрации) станут реальностью.

За этот месяц в ряде трудовых коллективов по инициативе директоров предприятий прошли собрания, на которых работники согласились на пресловутые 5100 под «гарантии», что не будут уволены, выведены за штат и т.п. Пятеро таких представителей высшего менеджмента прибыли на конференцию в качестве делегатов. Один из них настойчиво пытался дезорганизовать ход заседания, а другой выкрикивал откровенные угрозы в адрес собравшихся.

Гендиректор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов мотивировал «прелести» рассрочки («поэтапного увеличения») ММТС тем, что в этом случае не придется брать деньги на требуемый рост зарплаты «из другого кармана» — из средств, предназначенных на крайне необходимые ремонты. Новый ММТС можно было бы заложить в энерготариф, но повышение тарифа для предприятий и населения Федеральной службой по тарифам не приветствуется.

Делегаты предложили еще один способ изыскать средства: урезать астрономические зарплаты менеджмента.

Тайным голосованием большинство участников конференции (49 против 26) высказалось за повышение ММТС до 5400 рублей. Делегаты поддержали и другие требования совета «первичек» по внесению изменений в коллективный договор ОАО «ДГК»: сокращение рабочего времени и доплаты для рабочих с вредными условиями труда, компенсации за медосмотры, инструктажи в дни отдыха при сменном режиме работы, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастного случая, выплаты пенсионерам, отработавшим на предприятии не менее 15 лет при увольнении, а также методику расчета базового размера текущей премии («цена» этого вопроса для предприятия в разы больше, нежели принятое повышение ММТС).

Официальный ответ работодателя будет известен на следующей неделе. Для ведения дальнейших переговоров на конференции избраны по одному представителю от первичных организаций, пишет «Солидарность».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика