Top.Mail.Ru

Во Владивостоке продолжится судебное разбительство по делу об обрушении кровли крытого катка «Полюс»

На этой неделе Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО «Владлед» на решение суда первой инстанции, который частично удовлетворил иск истца и взыскал с ООО «БергСтрой» 6,5 миллиона рублей убытков, возникших ввиду обрушения несущего каркаса крытого катка «Полюс» во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

Предыстория такова. 20 сентября 2006 года между заказчиком в лице ООО «Владлед» и исполнителем в лице ООО «БергСтрой» был заключен договор № 0017/009 на разработку и передачу в собственность заказчику проектной документации на изготовление комплексного здания из легких металлических конструкций и каркасно-тентового укрытия. Каркасно-тентовое сооружение предназначалось для использования в качестве всесезонного укрытия ледового стадиона в городе Владивосток.

Ледовый каток «Полюс» был построен на частные деньги и торжественно открыт 12 февраля 2008 года. Основу катка составили хоккейное поле размером 30 на 60 метров и трибуны, рассчитанные на 200 мест. Ледовое поле, которое должно было действовать круглый год, одновременно может собрать до 150 человек. В «Полюсе» планировалось проведение хоккейных матчей любительских команд Приморья.

Частичное обрушение кровли спортивного центра произошло 5 декабря 2009 г., в субботу. А в понедельник здесь должен был открыться (но так и не состоялся) хоккейный турнир на Кубок губернатора края. Обрушение кровли вызвал плотный толстый слой снега, который образовался на крыше ледового катка во время мощного циклона. Более трети крыши разорвалось на части и упало на лед. Жертв удалось избежать лишь по счастливой случайности.

Очевидцы происшествия, которые в это время катались на льду и отдыхали в кафе, не пострадали. Произошло обрушение 21 фермы несущих рам каркаса. Стойки рам отклонились в сторону поля катка на величину двух метров и получили значительные деформации. По факту обрушения кровли в январе 2010 года институтом ДальНИИС РААСН было проведено специальное обследование технического состояния несущих конструкций обрушившегося здания. В феврале 2010 года был составлен отчет, из которого следует, что причиной обрушения здания катка явился отказ узлового соединения регулируемого раскоса с нижним поясом центральной части фермы рамы.

Истец (ООО «Владлед»), посчитав, что общество «БергСтрой» предоставило ЗАО «Рязанское предприятие №7» чертежи с допущенными просчетами при проектировании конструкции катка, а «Рязанское предприятие №7», в свою очередь, при изготовлении металлоконструкций использовало вместо проектной марки стали 45 ГОСТ 1050-88 сталь марки 09Г2С (ГОСТ 19281-89), механические свойства которой хуже проектной, а ООО «АКВАРЕСУРССТРОЙ», соответственно произвело некачественный монтаж конструкции, обратился в суд с иском.

Арбитражный суд Приморского края 24 апреля 2013 года рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества «Владлёд». Суд постановил: взыскать с ООО «БергСтрой» в пользу «Владлед» 6 миллионов 585 тысяч 290 рублей убытка и обязал ООО «БергСтрой» выплатить 3000 рублей государственной пошлины и 35 тысяч 676 рублей 44 копейки государственной пошлины в доход федерального бюджета.

В удовлетворении исковых требований ООО «Владлёд» к ООО «АКВАРЕСУРССТРОЙ» было отказано. В удовлетворении исковых требований общества ООО «Владлёд» к ЗАО «Рязанское предприятие «Трест №7» также было отказано.

Ответчик ООО «БергСтрой» в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проводилось в отсутствие извещенного. Ответчики ЗАО «Рязанское предприятие «Трест №7» и ООО «АКВАРЕСУРССТРОЙ» иск оспорили по основаниям, изложенным в представленных отзывах, указав, что обрушение крыши здания произошло не по их вине.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд счел, что исковые требования ООО «Владлед» подлежат частичному удовлетворению. Убытками, в данном случаи, явились: как реальный ущерб, так и упущенная выгода (утрата основных средств в размере 8,4 млн рублей и недополученные доходы по договорам аренды катка «Полюс» в размере 16,5 млн руб.) Следует учесть, что убытками для катка являлись также средства, затраченные на демонтаж и разборку обрушившейся металлоконструкции, в размере еще 949 тысяч рублей. Так что в этом «судебном-ледовом побоище» еще рано ставить точку, пишет VladNews

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика