Top.Mail.Ru

Депутат: из-за сокращения финансирования строительства космодрома Восточный увеличатся расходы федерального бюджета

Сокращения финансирования по космодрому Восточный может привести не к экономии бюджетных средств, а к еще большей их потере. Такое мнение высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Об этом передает ДВ-РОСС.

По его словам, первоначально предполагалось, что на Восточный из федерального бюджета будет выделено: в 2013 году — 13 млрд руб, в 2014-ом — 25,6 млрд, в 2015 году — 31,3 млрд, однако сейчас появляются предложения «об уменьшении объемов ассигнований». «Сокращение финансирования может привести к задержке ввода первой очереди строительства (нового космодрома) на 2-3, а то и четыре года. Это означает, что еще 3-4 года деньги, уже вложенные в строительство, не смогут работать, и мы по-прежнему вынуждены будем платить большие средства Казахстану за аренду Байконура», — подчеркнул депутат.

Кроме того, продолжил Гутенев, на «неопределенное время отодвигается и 2-я очередь строительства Восточного, а, значит, будут отложены запуски пилотируемых кораблей». «Если учесть, что при затягивании сроков общие затраты на строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры часто возрастают, не исключено, что подобная «экономия» может обернуться значительно большими потерями», — добавил он.

Чтобы услуги России по запускам в космос не стали невостребованными из-за активизации НАСА и ЕКА, Гутенев считает необходимым добиться устойчивого и прогнозируемого финансирования космических программ. «Планы часто формируются без четкой привязки к целевым ориентирам, которые к тому же иногда оказываются достаточно размытыми. Требуемые финансовые ресурсы просчитываются тоже весьма приблизительно, что не позволяет аргументированно отстаивать позиции при различных секвестрах. В итоге в космической отрасли отсутствует единая научно-техническая политика», — считает парламентарий», — подчеркнул он.

Депутат отметил, что в ближайшие 8-10 лет Восточный не сможет полностью заменить Байконур (там пять действующих стартовых комплексов под три типа ракет-носителей, а на российском на первом этапе будет всего два — под «Союз»-2 и «Ангару»), тем не менее, новый космодром станет площадкой для создания мощного космического промышленного кластера на российском Дальнем Востоке, что привлечет в отрасль молодые кадры, сообщает «Бизнес-ТАСС».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика