Top.Mail.Ru

Завтра в Чите пройдет джазовый фестиваль в память об известном забайкальском джазмене Олеге Лундстреме

В Чите в воскресенье пройдет первый джаз-фестиваль «Chita-Jazz», посвященный Олегу Лундстрему, сообщает пресс-служба губернатора. Фестиваль станет первым в череде мероприятий к 100-летию знаменитого джазмена, забайкальца Олега Лундстрема, говорится в сообщении. В течение дня на Театральной площади и в парке ОДОРА Читы будет звучать джаз в исполнении коллективов города и гостей из других субъектов, говорится в сообщении. Об этом передает ДВ-РОСС.

В рамках фестиваля пройдет выставка ретро-автомобилей, а также акция «Авто-джаз», участники которой будут соревноваться в тюнинге и акустическом оснащении автомобилей.

О. Лундстрем (1916-2005) родился в Чите. После окончания коммерческого училища поступил в Харбинский политехнический институт. В 1934 О. Лундстрем становится руководителем джазового оркестра. В том же году состоялся дебют оркестра в составе девяти музыкантов. Профессиональная деятельность О. Лундстрема началась в 1936 году, когда он вместе с оркестром переехал в Шанхай. В 1945-1946 гг. музыкант создает свой репертуар: пьесы «Интерлюдия», «Мираж», аранжирует песни советских композиторов. Выступает с филармоническими концертами инструментального джаза.

В 1947 году возвращается в СССР (в Казань) вместе с полным составом своего биг-бэнда. Заканчивает Казанскую консерваторию по классам композиции и дирижирования. С 1956 года О. Лундстрем — художественный руководитель и главный дирижер эстрадного оркестра Росконцерта.

С 1967 биг-бэнд О. Лундстрема — непременный участник большинства отечественных и многих зарубежных джаз-фестивалей (Польша, Чехословакия, Нидерланды, Франция, Финляндия, США).

О. Лундстрем — Народный артист СССР, доктор наук Международной академии Сан-Марино, удостоен премии «Овация» (1996), награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», профессор, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика