Top.Mail.Ru

Снижение российского турпотока в Китай связано с подорожанием этого направления — эксперт

Снижение российского турпотока в Китай в этом году связано с подорожанием этого направления, сообщил президент «Русско-китайского клуба» Сергей Джанша. Согласно данным, опубликованным на сайте Ростуризма, Китай в первом полугодии 2013 года посетили 484,2 тыс. российских туристов, что на 15% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Китай стал дороже, чем другие страны, чем Вьетнам и Таиланд. Туристам были предложены альтернативные варианты в летний период», — отметил он. С. Джанша подчеркнул, что традиционно летом наблюдается спад поездок в Китай в связи с тем, что там достаточно жарко. Еще одной причиной уменьшения российского турпотока, по мнению президента «Русско-китайского клуба», стало сильное падение курса рубля и рост китайского юаня.

Он также отметил, что крупные компании поставили много чартерных рейсов на Вьетнам и Таиланд с Дальнего Востока и Сибири, где, в основном, формируются туристические потоки.

«Что касается Москвы, то учитывая всю перевозку из Москвы в Китай, максимум может 200 тыс. перелетов. В общей статистике, если смотреть в географическом плане, то, по всей вероятности, прибытие туристов и бизнесменов из Москвы в Китай не могло так драматически упасть. Падение произошло за счет регионов Дальнего Востока и Сибири», — подчеркнул собеседник агентства «Интерфакс».

По мнению С. Джанши, наводнение на Дальнем Востоке может сказаться на количестве поездок из России в Китай во второй половине года. «Что касается второй половины, то, вероятно, это будет еще более удручающая картина в связи с наводнением, потому что там все затоплено, и традиционно большие объемы людей перемещались именно из приграничных городов, в том числе из Благовещенска, Хабаровска. Им не до туризма», — сообщил он.

С. Джанша также сообщил, что увеличение турпотока из Китая в Россию естественно. Он подчеркнул, что говоря о росте в процентах, необходимо сопоставлять с общим количеством туристов, китайцев в Россию приезжает гораздо меньше, чем россиян в Китай.

«Если в Китай уезжали миллионы россиян, то из Китая в Россию сотни тысяч людей. Это увеличение естественно, потому что к России существует интерес, более того, поездки в Россию не такие дорогие для китайцев. Спрос на Россию определяют благоприятные климатические условия, особенно в летний и осенний период, — отметил С. Джанша. – Что касается среднего возраста китайцев, которые прибывают в Россию, это как правило, люди пенсионного или предпенсионного возраста, те, которые еще помнят о Советском Союзе и желают посетить Россию, в основном Москву и Санкт-Петербург, Золотое кольцо. Это достаточно популярно будет до сентября включительно, потом начнется большой спад».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика