Top.Mail.Ru

В поселке Славянка, что на юге Приморья, пройдет ежегодный фестиваль «Леопард и море»

Мероприятие состоится 21 сентября. Именно в Славянке 10 лет назад по инициативе WWF России родился День дальневосточного леопарда. Теперь это официальный праздник района, объединяющий жителей в заботе о редкой кошке, передает ДВ — РОСС.

В этом году фестиваль пройдет необычно: танцевальный флэш-моб на центральной площади Славянки, дефиле в костюмах животных, галерея звериного боди-арта и другие суперсовременные виды искусства и, одновременно, развлечения помогут привлечь школьников всех возрастов. Все эти новые формы проведения Дня леопарда и, конечно, сама концепция фестиваля «Леопард и море» были разработаны летом учителями Хасанского района на семинаре WWF, посвященном природоохранной работе со школьниками.

«Из года в год в День леопарда мы акцентировали внимание ребят на самом главном — сохранении среды обитания краснокнижной кошки. Потому что лес – дом для леопарда и копытных, его надо сажать и беречь. Для решения этой проблемы более 10 лет Всемирный фонд дикой природы работал над созданием единой охраняемой природной территории для леопарда, обеспечивал специальным оборудованием противопожарные бригады, помогал инспекторам охотнадзора бороться с браконьерством и, конечно, вместе с районным Управлением народного образования объединял ребят в школьные экопатрули, которые вели свою разъяснительную работу в селах. Ведь сохранить леопарда можно только вместе.» — комментирует координатор WWF России Светлана Титова.

«Теперь же, когда национальный парк «Земля леопарда» создан, мы с полным правом можем расширить темы выступлений школьных команд на фестивале и присоединить к, так сказать, сухопутной части Дня леопарда, и море, которым славится Хасанский район. Потому что основными посетителями национального парка будут туристы, приезжающие отдыхать на море. Образно говоря, как живая нить этот юбилейный фестиваль «Леопард и море» впервые соединит на одной творческой площадке национальный парк «Земля леопарда» и Дальневосточный морской заповедник – единственный в России, охраняющий акваторию Японского моря» — подчеркивает Светлана Титова.

Пока команды школ Хасанского района Приморья готовятся к выступлению на фестивале, Всемирный фонд дикой природы готовит подарки. Так, этим летом на стенах трех школ в Славянке, Краскино и Хасане уже появились новые большие баннеры с фотопортретами леопардов, которые обитают рядом с этими поселками. Для каждой школы Хасанского района изготовлены 2 вида внутренних стендов: «Друзья национального парка «Земля леопарда», где теперь размещается информация о мероприятиях и добрых делах на благо природы, а также отдельный стенд «Национальный парк «Земля леопарда» с информацией о новой особо охраняемой природной территории, созданной в 2012 году, и подробной картой, на которой обозначены все зоны национального парка.

Обновили в этом учебном году свой наряд и школьные экологические патрули. Для них по индивидуальному заказу WWF сшита униформа — жилеты с шевронами и банданы. В этой форме ребята и приедут на фестиваль «Земля леопарда».

Особая продукция, которую дети получат на фестивале в качестве призов — школьный дневник «Земля леопарда». Природоохранная информация, которая содержится на каждой странице этого уникального издания, не только рассказывает о национальном парке «Земля леопарда» и Дальневосточном морском заповеднике, но и изо дня в день будет пополнять копилку знаний школьника о природе района.

Источник — Пресс-служба WWF России

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика