Top.Mail.Ru

Корреспондент газеты «Прогресс Приморья» Вадим Лавренюк отличился на международном конкурсе журналистов

Владимир Маяковский когда-то сравнил поэзию с тяжелейшей добычей редкого металла. «Изводишь единого слова ради — тысячи тонн словесной руды», — писал он, и его слова, как нельзя более точно относятся не только к поэтам, но и к представителям других литературных специальностей: писателям и журналистам. Но писать о производстве, находить романтику в конвейерных буднях рабочего, рассказывать о реализации государственных программ в машиностроительной отрасли, чтобы это стало интересно — тяжелее вдвойне. Об итогах проведенного конкурса журналистов рассказали в пресс-службе Союза машиностроителей России. Об этом передает ДВ-РОСС.

Ведь куда проще привлечь читателя псевдосенсацией о временных трудностях какого-то предприятия, гиперболизируя проблемы и замалчивая достижения. Поэтому так ценны и востребованы сегодня журналисты, не щадящие собственных сил в объективном освещении достижений российской промышленности.

Именно их — незаметных героев газетных страниц, радиопостановок и телесюжетов — победителей V международного конкурса журналистских работ по машиностроительной тематике, проводимом двумя союзами — Союзом машиностроителей России и Союзом журналистов России — чествовали в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VI всероссийской конференции молодых ученых «Будущее машиностроения России».

По словам одного из организаторов, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности, первого вице-президента Союза машиностроителей Росси Владимира Гутенева, определить победителей на этот раз было непростым делом.

«На конкурс прислали более тысячи работ из крупнейших российских изданий промышленной направленности, яркие и неповторимые очерки из районных и местных газет, прекрасные журнальные репортажи. Мы оценили также и качество предоставленных нам для участия в конкурсе телесюжетов, радийных зарисовок о жизни промышленных предприятий. В число участников вошли и зарубежные журналисты – коллеги из Украины, Белоруссии, Казахстана и даже Китая прислали свои работы по машиностроительной тематике, направленные на популяризацию профессии «Инженер», — отметил он.

Тем не менее, победители были определены. Вручая награды по основным номинациям конкурса, В. Гутенев заметил, что число призеров растет год от года, что, несомненно, свидетельствует об интересе представителей этой древнейшей профессии к довольно молодой профессии машиностроителей.

«А как известно, предложение рождает спрос, и если нашей жизнью заинтересовались журналисты, значит, мы идем правильно. Значит, усилия Союза машиностроителей России по развитию российской промышленности, по реализации социальных программ — не напрасны, и наши достижения интересны жителям страны», — подчеркнул парламентарий.

Итак, в номинации «Печатные СМИ» первое место разделили обозреватель газеты «Известия» Светлана Субботина и заместитель главного редактора делового портала «Правление производством» Ольга Агейко. Вторую ступень пьедестала так же заняли два человека: обозреватель отдела экономики «Российской газеты» Татьяна Зыкова и выпускающий редактор федерального журнала «Регионы России» Лидия Плотникова.

Третье место занял коллектив авторов редакции газеты «Туймазинский вестник» из Республики Башкорторстан, а также ведущий корреспондент газеты «Уральский автомобиль» (Челябинская область) Владимир Зубков.

В номинации «ТВ и радио» призовые места распределились следующим образом: первое место – Александр Горлин, радиостанция «Бизнес FM», Москва, второе место – Евгений Курдов, телерадиокомпания «ТЕРРА», Самара, третье место – коллектив авторов корпоративного ТВ ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

Лучшим автором глобальной сети Интернет за минувший год стал обозреватель информационного агентства при правительстве РФ ИТАР-ТАСС Евгений Никитин, который занял в этой номинации первое место. Коллектив машиностроительного портала i-Mash.ru занял второй место, а ответственный редактор информационного агентства «Оружие России» Ольга Лухманова — третье.

За пять лет, что проводится конкурс, стало доброй традицией выделять в отдельные номинации особо отличившихся журналистов. За постоянство освещения машиностроительной тематики и создание положительного имиджа отрасли были награждены: главный редактор газеты «Вести корпорации» РСК «МиГ», специальный корреспондент журнала «Взлет» и газеты «Лыткаринские вести» Валерий Агеев, корреспондент общественно-политической газеты «Прогресс Приморья» Вадим Лавренюк.

В номинации «Промышленный туризм в России» специальным призом была отмечена редактор отдела экономики и промышленности общественно-политической газеты «Республика Татарстан» Ирина Демина. А в номинации «История успеха» — другая прекрасная представительница журналистской профессии, корреспондент телеканала «ВЕТТА» Анастасия Петухова из Пермского края.

Специальным призом в номинации «Портрет машиностроителя» был награжден Вадим Пономарев, специальный корреспондент медиа-холдинга «Эксперт». Лучшим блогером Рунета в машиностроительной тематике был признан Роман Вуколов за свой проект «Человек с камерой».

А самой юной участнице конкурса был вручен специальный приз от холдинга «Вертолеты России», входящего в Союз машиностроителей России. 11-летняя ученица одной московской школы Мария Дикая прислала в адрес конкурсной комиссии материал — замечательный очерк о детстве машиностроителя, сообщает «Оружие России».

Награды победителям по специальным номинациям вручал секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов. Обращаясь к молодым ученым и специалистам российских промпредприятий, участвовавшим в конференции, он отметил, что им сегодня открыты все пути становления своей судьбы, в том числе и журналистский. «Примечательны случаи, когда успешные представители машиностроения нередко находили себя в и производственной, и в научной журналистике. Это такие знаменитые репортеры, как Ярослав Голованов, как ныне живущий и активно работающий Владимир Губарев. К сожалению, обратных примеров, когда журналисты становятся машиностроителями или творцами космических аппаратов — нет», — пошутил он, но добавил серьезно, что даже самую простую конструкцию невозможно построить без идеологической подпорки, без культурного фундамента, который и обеспечивают «люди пера»: литераторы, писатели, сценаристы и, конечно, журналисты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика