Top.Mail.Ru

В 2013 году на Камчатке застрелили более 80 буйных медведей

На Камчатке с начала лета застрелено более 80 медведей, которые угрожали безопасной жизни в населенных пунктах. Как рассказали в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира края, сообщения о появлении медведей поступают из разных районов края. Об этом передает ДВ-РОСС.

Так, в ночь на 3 октября двух агрессивных хищников пришлось застрелить в поселке Эссо. 3 октября оттуда вновь пришла информация о появлении бурого медведя рядом с населенным пунктом. Из села Тигиль поступило сообщение о гибели человека в лапах медведя. Эта информация сейчас уточняется. По сообщениям, тело погибшего найдено примерно в 25 км от поселка. Это охотник, отправившийся на лошади в свой промысловый участок. Предполагается, что он стал жертвой нападения хищника, однако достоверных подтверждений этому пока нет.

В агентстве отметили, что чаще всего медведи появляются вблизи баз рыболовецких артелей, мест работы геологов, на охотничьих кордонах, но порой они заходят и в поселки. Во всех таких случаях звери представляют угрозу и могут быть ликвидированы, но охотоведы убивают «косолапых» только в экстренных случаях, когда исчерпаны все возможности отпугнуть хищников и заставить их уйти в лес.

Сейчас у медведей начался период активной миграции. Они меняют рацион питания и уходят от рек, где все лето добывали лососей. В последние дни осени, перед зимней спячкой, звери идут в предгорья, где нагуливают жир.

На полуострове ежегодно фиксируется 2-3 случая нападения медведей на людей. Но пока не было зарегистрировано ни одного случая гибели человека в результате встречи с хищником в черте населенного пункта. Популяция бурых медведей на Камчатке составляет порядка 20 тысяч особей. Камчатские медведи являются одними из крупнейших представителей этого вида в мире. Вес взрослого самца может достигать 700 кг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика