Мини-футбол: «Заря» уступила «Динамо» в первом матче 1/8 финала Кубка России

В первом матче 1/8 финала Кубка России по мини-футболу «Динамо» в гостях не без труда переиграло якутскую «Зарю» со счётом 7:5. По-настоящему Кубок России начинается с 1/8 финала, ведь именно на этой стадии в борьбу за трофей вступают команды Суперлиги, которые экзаменуют команды Высшей лиги по полной программе. Действующему обладателю трофея — подмосковным динамовцам — досталась «Заря», причём лететь в Якутск «бело-голубым» пришлось практически сразу после двух тяжелейших встреч с «Тюменью». Снова приходится говорить о несовершенстве календаря, из-за которого футболисты в нынешнем сезоне вынуждены выдерживать сумасшедшие нагрузки. Об этом передает ДВ-РОСС.

Однако «Динамо» в Якутске — это огромный плюс для всего нашего мини-футбола и, естественно, якутского в частности. То, что творилось перед матчем у входа в зал кроме как сумашествием назвать невозможно. Места в самом комплексе зрители начали занимать задолго до начала матча, а к стартовому свистку болельщики приютились даже на пожарных лестницах. Более того, перед входом в зал в поисках заветного билета толпилось около сотни зрителей, а людей с пригласительными местная охрана отодвигала в сторону, аргументируя это отсутствием мест. Честно говоря, подобного в мини-футболе вашему автору видеть не приходилось.

Кубок России. 1/8 финала. Первый матч

«Заря» — «Динамо» — 5:7 (2:3)

Голы: 9′ Казаков, 25′ Рахимов (аг), 27′ Мелконян, 34′ Казаков, 40′ Евтушенко — 10′ Рахимов, 14′ Сирило, 21′ Бикбулатов, 41′ Сучилин, 43′ Тату, 44′ Сергеев, 50′ Тату.

И динамовцы публику не разочаровали, привезя в Якутск почти основной состав. Исключением стали только Фернандиньо, отправившийся в сборную Бразилии, Пула, который залечивал старые болячки, и Фукин, продолжающий лечить плечо.

Наверняка именно с этим и связаны новые сочетания четвёрок от Тино Переза. И если первая была относительно привычной — Рахимов, Ромуло, Тату и Нандо, то во второй к Сучилину, Сергееву и Рахимову был добавлен Бикбулатов. Однако уже на первой минуте встречи Нандо повредил голеностоп, и вместо него вышел Дмитрий Волков, пишет «Чемпионат.com».

Что касается «Зари», то и у этой команды были потери. Почти вся первая четвёрка оказалась в лазарете, однако вряд ли кто-то на это обращал внимание, ведь в Якутске был праздник.

И начался он, как и ожидалось, с позиционных атак «Динамо». Правда, к шестой минуте «бело-голубые» трижды пропускали опасные контратаки два в ноль, два в один, а также три в один. К огорчению местной публики, успехом они не увенчались. Однако счёт открыли именно якутские футболисты. На девятой минуте после розыгрыша углового удара отличился Казаков. Но уже спустя минуту Рахимов счёт сравнял.

В дальнейшем подмосковные футболисты уже не позволяли сопернику таких вольностей и полностью взяли игру под свой контроль. Естественно, моменты стали возникать один за другим, и на 14-й минуте красивую трёхходовку завершил Сирило, тем самым выведя «Динамо» вперёд. После этого картинка игры не изменилась — подопечные Тино Переза красиво комбинировали, но до поры не забивали.

А следующее взятие ворот получилось, можно сказать, нелогичным. Бикбулатов не стал разыгрывать комбинацию, а мощно пробил метров с 12, и мяч после рикошета оказался в сетке ворот хозяев. Когда же до окончания первого тайма оставалось 15 секунд, безобидный штрафной привёл к автоголу Рахимова. Почему-то Тино Перез покритиковал за этот эпизод Ивана Поддубного. Кстати, наставник «бело-голубых» на протяжении всей первой половины встречи был крайне недоволен игрой своих подопечных, и было понятно, что в перерыве он наверняка поделится с ними своими невесёлыми думами.

Но действия это не возымело. Более того, «бело-голубые» пропустили спустя всего две минуты после начала второй двадцатипятиминутки. Казаков отличной передачей вывел один на один Мелконяна, тот обыграл Поддубного и отправил «пятнистого» в пустые ворота. При 3:3 «Динамо» попыталось завестись, но всё, на что хватало подопечных Тино Переза, — это дальние удары, которые легко накрывали защитники. Откровенно говоря, до острых моментов дело не доходило. Зато дошло у якутских футболистов. После отскока от Поддубного первым на добивании оказался всё тот же Казаков.

3:4 для «Динамо» в Якутске — совсем печально, и за 12 минут до окончания встречи Тино Перез выпустил пятого полевого, которого стал исполнять Сергей Сергеев. Практически сразу динамовцы за это были наказаны. Голкипер хозяев Евтушенко поймал мяч после удара Ромуло и отправил его в пустые ворота. На этом силы у «Зари» закончились. Буквально за три минуты Сучилин, Тату и Сергеев перевернули всё с ног на голову. Стало понятно, что «Заря» «села», ноги у хозяев не бежали, но, впрочем, сдаваться никто не собирался. Более того, розыгрыш лишнего мы увидели уже в исполнении местной команды, правда, успехом он не увенчался, а Тату оформил дубль. В результате — 7:5 — непростая победа «Динамо», а исход двухматчевого противостояния по сути, уже ясен. Хотя кто бы мог подумать, что результат будет другим?

В завершение хотелось бы снова вернуться к нашему многострадальному календарю. Каково сейчас придётся Сирило, Густаво и Ромуло, которые отправятся в составе национальной команды на Гран-при в Бразилию?! Эти футболисты провели два сумасшедших матча с «Тюменью», слетали в Якутск, а теперь их ожидает вылет в Бразилию! Можно говорить, что они профессионалы, но силы человеческие ведь небезграничны.

Обратим внимание и на «Зарю». Сомневаюсь, что первая четвёрка практически в полном составе свалилась случайно. Судите сами — вылет в Тюмень, оттуда в Махачкалу, а после этого дома встреча с чемпионами России. Видимо, всё-таки есть предел человеческих возможностей.

Почему календарь нельзя делать комфортным для футболистов, которые радуют зрителей и делают всё для развития вида спорта, непонятно. Кстати, то же «Динамо» прилетело в Якутск в день игры в три часа ночи по московскому времени, а уже в 13 был дан стартовый свисток. Впрочем, это всего лишь пища для размышления, что с ней делать, решать каждому.