Энергетики грозят 21 октября отключить свет на военных объектах в Приморье, Амурской и Еврейской автономной областях
«Неплатежи «Оборонэнергосбыта» в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок затрудняют расчеты ДЭК с производителями и транспортировщиками электроэнергии», — отмечается в сообщении.
В этой связи РАО «ЭС Востока» направило в Минобороны РФ письмо на имя министра Сергея Шойгу с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в решении проблемы расчетов предприятия.
«В случае отсутствия какого-либо решения проблемы компания планирует подать иск в суд. В настоящий момент энергетики готовят иски в суд о взыскании сумм основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ», — говорится в сообщении.
Отметим, что аналогичная ситуация сложилась в апреле 2013г. на Камчатке. Тогда дочернее предприятие РАО «ЭС Востока» ограничило подачу энергии на ряд объектов филиала Минобороны — ОАО «РЭУ» «Камчатский». Долг предприятия на тот момент составлял 46,5 млн руб.
ОАО «РАО «Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008г. в результате реорганизации ОАО «РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО «АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав РАО «ЭС Востока», составляет 9087 МВт, тепловая мощность — 17 892 Гкал/ч, протяженность электрических сетей всех классов напряжения — более 102 тыс. км. Основной акционер — ОАО «РусГидро».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/10/2013/882789.shtml

Добавить комментарий