Баскетбол: «Спартак-Приморье» победил действующих чемпионов России в первом домашнем матче сезона

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» победил екатеринбургский «Урал» в матче регулярного чемпионата российской Суперлиги в сезоне 2013/2014 годов. Игра, которая проходила во Владивостоке и собрала полные трибуны спортивного комплекса «Олимпиец», рассчитанные на более чем 1200 зрителей, завершилась со счетом 73:69 в пользу хозяев площадки, которые выиграли первую (22:13) и вторую (18:16) четверти, но уступили в третьей (18:19) и четвертой (15:21). «Спартаку-Приморье» удалось вырвать победу в концовке заключительной четверти — к ее середине «Урал» сравнял счет (64:64). Этот матч стал для приморской команды первым домашним в нынешнем сезоне. Об этом передает ДВ-РОСС.

График набора очков (промежуточный счет)

Первая четверть. После пяти минут. 9:6
Первая четверть. Итог. 22:13 (+13:+7)
Вторая четверть. После пяти минут. 31:21 (+9:+7)
Вторая четверть. Итог. 40:29 (+9:+8)
Третья четверть. После пяти минут. 51:41 (+11:+12)
Третья четверть. Итог. 58:48 (+7:+7)
Четвертая четверть. После пяти минут. 64:64 (+6:+16) — отметим впечатляющий рывок «Урала»
Четвертая четверть. Итог. 73:69 (+9:+5)

В матче с «Уралом» в составе приморской команды на паркет выходили воспитанники клуба — защитник-нападающий Дмитрий Узинский и центровой Даниил Соловьев. В запасе были защитник-нападающий Андрей Зверков, защитник Игорь Петров и защитник Юрий Митюк. Приморские болельщики смогли наблюдать за действиями новичков команды — нападающего Александра Фомина, форварда Никиты Гресева, центрового Никиты Моргунова, испанского защитника Мигеля Ортега, а также защитника-нападающего Павла Громыко. Продолжают играть за «Спартак-Приморье» защитники Алексей Голяхов и Илья Сыроватко.

Самым результативным игроком матча «Спартак-Приморье» — «Урал» стал американский нападающий гостей Кристофер Ланц, который набрал 26 очков. Он провел на площадке более 33 минут игрового времени и покинул ее из-за пяти набранных фолов. В составе приморского коллектива Павел Громыко заработал 18 очков (четыре перехвата), Илья Сыроватко — 14 (шесть подборов, шесть фолов соперников). Самым лучшим распасовщиком оказался Никита Моргунов, отдавший четыре результативные передачи. На его счету также девять очков и три подбора, а также два блокшота (лучший результат матча). Отметим семь подборов в исполнении нападающего «Урала» Олега Баранова. Шесть фолов соперников собрал на себе разыгрывающий «Урала» Антон Глазунов.

Приморские баскетболисты превзошли соперников в точности двухочковых бросков (51% против 40%). Они гораздо чаще бросали со средней дистанции (45:25). При этом за всю игру приморцы выполнили лишь десять трехочковых бросков (успешными оказались два). Для сравнения, у «Урала» 27 дальних бросков (12 точных). Гости превзошли хозяев по числу атакующих передач (12:11), однако уступили в перехватах (8:9) и блокшотах (0:2). «Урал» успешнее действовал под щитом (30 подборов против 25), однако при этом допустил больше потерь (13:10) и чаще фолил (27:24).

После матча с «Уралом» в активе «Спартака-Приморье» две победы и одно поражение. 24 октября приморцы на своем паркете примут сургутский «Университет-Югру», который в прошлом сезоне стал «серебряным» призером российского чемпионата. Начало матча в «Олимпийце» — в 19:00. Вход свободный.

Добавим, что как и в прошлые сезоны, домашние матчи «Спартака-Приморье» — это настоящее спортивно-культурное зрелище, насыщенное не только борьбой двух команд, но и танцевальными номерами от групп поддержки, конкурсами для юных болельщиков. Это отличный пример того, что практически любое массовое мероприятие можно сделать по-настоящему ярким. Для этого, в частности, подойдут и карнавальные костюмы, а также костюмы для ролевых игр — http://bumbio.ru/. В продаже имеются качественные и яркие костюмы как для детей, так и для взрослых.