Хоккей. КХЛ. Отчёт матча «Динамо» (Минск) – «Адмирал» (Владивосток). «Не судьба»

Минское «Динамо » провело заключительный матч домашней серии с новичком КХЛ – «Адмиралом» из Владивостока. После феерической победы над новокузнецким «Металлургом», минские хоккеисты жаждали новой крови.

«Зубры» довольно активно начали матч. Уже на 4 минуте игры, в первой атаке минчан гости схлопотали удаление. И именно это удаление послужило первому взятию ворот в этой встрече: «динамовцы» закрепились в зоне, Иван Усенко нанёс бросок, Иванников справился, но Филичкин подхватил шайбу и передал её Ирглу, который хладнокровно вколотил её в сетку ворот гостей.

Однако хоккеисты «Адмирала» довольно быстро встрепенулись. Буквально через две минуты «моряки» восстановили паритет: Рихард Гюнге обокрал минских нападающих, уложил на лопатки минских защитников и мощным броском прошил Кевина Лаланда.

Столь весёлое начало не помешало командам и дальше демонстрировать интересный и занимательный хоккей. Дружины на протяжении всей первой трети угрожали воротам друг друга. И на 16 минуте минские хоккеисты добились своего: Филичкин нашёл своей передачей Калюжного, Алексей бросил не слишком удачно, но это не помешало вползти шайбе в гостевые ворота. Правда, не стоит вешать всех собак на молодого кипера, ведь в момент броска обзор ему перекрывал Андрей Стась, так что не будем уменьшать заслуг нашего форварда в этой заброшенной шайбе.

Во втором периоде команды не сбавили оборотов игры. Хоккеисты продолжали радовать разящей игрой зрителей. В дебюте периода мог забросить Горошко, но Иванников блестяще справился со своей работай. Взбодрившись подвигами голкипера, игроки «Адмирала» пошли вперёд и были вознаграждены этим сполна: Земченок бросил от синей линии, но Лаланд, явно не ожидая броска, неудачно его отразил на Никитенко, который спокойно отправил «кругляш» в цель.

Не прошло и минуты, как «моряки» могли забрасывать третью шайбу, но на благо «Динамо» шайба не влетела в ворота. «Зубры» ответили молниеносно: Калюжный хорошо передал шайбу на Стася , но Андрей не сумел переиграть Иванникова. Команды продолжали обмениваться атаками: на момент Никитенко «динамовцы» ответили опасным броском Платта и Иргла. Назревала шайба в ворота гостей. В конце второй двадцатиминутки она всё таки случилась: Сурови привычно повирожировал за воротами и отдал пасс на Платта, которому никто не помешал сделать счёт 3-2.

Однако ещё до начала третьего периода «моряки» имели отличный шанс отыграться, но белорусский канадец Лаланд не позволил во второй раз огорчить себя проворному Никитенко. Правда и «Динамо» могло забросить, но на выручку «Адмиралу» пришла штанга, после броска Крайчека.

В заключительной трети минчане продолжили зажигать. Уже на первых минутах отличный шанс огорчить Иванникова был у Стася, но госпожа Фортуна видимо отвернулась от Андрея в этот вечер. Зато не покинула она Игоря Бортникова, который, после броска Майка Коммодора, удачно подставил клюшку и отправил шайбу в рамку мимо Лаланда.

После этой шайбы команды стали. Сложилось такое впечатление, что дружины просто побоялись рискнуть. В итоге игра перешла в логичный овертайм. Правда там команды не смогли ничего продемонстрировать. Игра перешла в серию буллит, где с хорошей стороны продемонстрировал себя голкипер «Адмирала» Иванников. Евгений отразил все три броска от минских хоккеистов. Что же о «моряках», то лишь Никлас Бергфорс, в стиле Михаила Грабовского, реализовал свой буллит и, как оказалось, принёс победу своему клубу.

Что ж, «Динамо» завершает свою домашнюю серию на минорной ноте. Теперь команды ждёт международная пауза, во время которой, я надеюсь, Александр Андриевский придумает что-нибудь, чем можно будет всколыхнуть команду.

1 ноября 2013 г. г. Минск, «Минск-Арена»

Главные судьи: В.Буланов, А.Захаров (оба Москва)

Линейные судьи: К. Чубыкин (Москва), С. Морозов (Электросталь)

Зрители: 13230

Динамо (Минск) – Адмирал (Владивосток) – 3:4 бул. (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Иргл (Филичкин, А.Стась, 5.09 — бол.)

1:1 — Гюнге (Земченок, 7.14)

2:1 — Калюжный (Филичкин, 15.00 — бол.)

2:2 — Никитенко (Угаров, Земченок, 26.58)