КХЛ: хоккеисты хабаровского «Амура» проиграли московскому «Динамо»

Фотография с сайта obozrevatel.ua

Хабаровчане в матче с действующим обладателем Кубка Гагарина не смогли преимущество в две шайбы и проиграли московскому «Динамо» 5:4.

Открыв счет на 46-й секунде (шайба на счету Соина), хозяева затем пропустили трижды. Два раза Александра Лазушина огорчал Александр Юньков (в том числе реализовав буллит) , а лидер хабаровчан Якуб Петружалек отличился, когда «Амур» действовал вчетвером. Чемпионы полетели вперед, не реализовали двойное численное преимущество, но по его истечению Денис Мосалёв отыграл одну шайбу.

На 33-й минуте гости снова остались втроем, и Леонид Комаров с Сергеем Соиным с интервалом в 30 секунд дважды реализовали большинство, а три минуты спустя Доминик Граняк забросил и пятую шайбу.

В третьем периоде хабаровчане перешли на игру в три звена, Андрей Степанов сократил отставание, но провести полноценный штурм на последних минутах помешала дисциплина – «Амур» получил малый штраф за нарушение численного состава.

— Наши мужики продемонстрировали приличный хоккей, молодцы. Единственное, эти удаления сломали всю игру. Насколько они объективны? Надо смотреть видео, без него ничего не понятно. А вообще с судьями бесполезно спорить: арбитр всегда прав. Сегодня пять на пять играли очень хорошо: быстрые контратаки, моменты. Когда получили две минуты за выброс шайбы, у нас молодой парень ошибся, который в КХЛ играет первый год. Нарушение численного состава — то же самое, выскочил парень, игравший первый раз. Опыта нет у нас. Из-за этого мы и проигрываем матчи. Игра есть, а опыта нет, — подвел итог встречи главный тренер «Амура» Евгений Попихин.

Дальневосточники по-прежнему занимают предпоследнее 13-е место в Восточной конференции. Однако у идущего 12-м «Авангарда» на две игры больше, а отрыв от омичей составляет всего три очка. Завтра 26 ноября хоккеисты «Амура» проведут свой третий выездной матч против казанского «Ак Барса».

Статистика матча

«Динамо» (Москва) — «Амур» (Хабаровск) — 5:4 (1:2, 4:1, 0:1)
Голы: 1:0 Соин (Бабенко, Кокарев, 0:45). 1:1 Юньков (буллит, 10:19). 1:2 Юньков (Муршак, 14:55). 1:3 Петружалек (мен — 21:05). 2:3 Мосалев (Соин, Кокарев, 25:12). 3:3 Комаров (Карсумс, Цветков, 33:12 — бол.). 4:3 Соин (Яласваара, 33:42 — бол.). 5:3 Граняк (Цветков, Комаров, 36:22). 5:4 Степанов (41:32).

Вратари: Лазушин — Ярвинен (58:30 — 58:50, 59:25) Броски: 42 (14+17+10) — 26 (6+6+14). Вбрасывания: 42 (11+19+12) — 22 (5+5+12). Штраф: 4 (0+2+2) — 18 (6+8+4).