Хоккей с шайбой: хабаровчане выиграли второй этап чемпионата Дальнего Востока

Фотография с сайта hotwalls.ru

В южно-сахалинском ледовом комплексе «Арена Сити» совместно с областным министерством спорта, туризма и молодежной политики, Сахалинской федерацией хоккея и молодежного фонда «Спорт против подворотни» прошел второй этап чемпионата Дальнего Востока России по хоккею на Кубок вызова. В турнире участвовали четыре команды: чемпион Дальнего Востока — команда «Визит» из Хабаровска, победитель первого турнира по хоккею на Кубок мэра — СКА, молодежная сборная Сахалинской области и дебютанты сезона, хозяева площадки, «Сахалинские акулы». Об этом передает ДВ-РОСС.

В течении трех дней они сражались по круговой системе, в результате победителем стала команда Хабаровска, серебро завоевали «Сахалинские акулы», бронза ушла в спортивный клуб «Алекс», и на четвертом месте молодежная сборная. Турнир подобного формата без ограничения на профессиональных и приезжих игроков на Сахалине прошел впервые и имел успех среди болельщиков. Во время матчей, особенно с участием «Визита», трибуны были заполнены, болели, конечно, за своих, но каждый отметил мастерство хабаровской команды.

Встреча хабаровчан и «Сахалинских акул» окончилась со счетом 3:1 в пользу «Визита». «Акулам» пришлось нелегко под жестким прессингом гостей, чемпионы Дальнего Востока знали, зачем приехали на Сахалин, и за победу готовы были драться. Сражения шли не только на клюшках, на тридцать первой минуте Константин Храпак и Матей Дубецки отправились на скамейку оштрафованных по причине №19, так в судейских протоколах обозначают грубость и драки.

Матч «Сахалинские акулы» — СКА завершился серией буллитов. После трех периодов наполненных жесткой, быстрой и зрелищной игрой на табло было 1:1, судьи назначили броски. Своей цели достигла лишь одна шайба — Руслана Мансурова, она-то и принесла победу хозяевам площадки. Голкипер «Акул» Иван Регуш, мастерски выдержавший нападение СКА лицом к лицу, стал лучшим игроком матча.

Тяжелей всех пришлось молодежной сборной Сахалинской области, команда не имеет постоянного состава, и ребята, вероятно, просто не успели сыграться друг с другом, как результат, разгромный счет матчей и четвертое место. Встреча со СКА окончилась победой луговчан 16:2, «Визит» — «Молодежка» — 17:0, «Акулам» сборная уступила 2:19. Однако даже при таком исходе для сахалинских игроков Кубок вызова стал отличной возможностью посмотреть игру соседей, обменяться опытом и показать себя.

Вишенкой на этом хоккейном десерте стала игра между «Визитом» и СКА. Первый период счет оставался нетронутым, к концу второго СКА вели 4:2, но ситуация стала меняться уже на первой минуте третьего периода — Флорентин Мантулов с передачи Федора Храпака сократил разрыв. Через пять минут Флорентин забросил еще одну и сравнял счет. На последней секунде матча, под финальный гудок сирены, в ворота СКА залетает пятая шайба, но судьи ее не засчитывают и назначают серию буллитов. Вратари обеих команд были предельно внимательны и собраны, но точный бросок Флорентина Мантулова достиг своей цели, и победа уходит в Хабаровск, как в этом матче, так и в турнире.

Кроме общекомандных зачетов судьи, Сахалинской федерации хоккея назначили индивидуальные награды:

— лучший игрок турнира — Флорентин Мантулов команда «Визит»; лучшим вратарем стал его одноклубник Алексей Береснев; лучшим нападающим Евгений Орлов — СКА; лучшим защитником — Никита Раздольский («Сахалинские акулы»); лучшим бомбардиром — Матвей Быстров (СКА).

Кроме того, по решению судейской коллегии Сахалинской федерации хоккея Сергей Валишев стал лучшим арбитром Кубка вызова, сообщает «Сахалин.инфо».