Top.Mail.Ru

Таможенники требуют декларирования и оплаты таможенных пошлин на судовые припасы

Фотография с сайта taza-bulak.ru

Недекларирование судовых припасов – одно из распространенных нарушений таможенного законодательства, которое допускается экипажами морских судов. Несмотря на то, что перемещение соответствующих товаров освобождено от таможенных пошлин, нередки случаи халатного отношения перевозчиков к декларированию данного груза. Без документов пытаются провезти топливо, провизию, ГСМ, передает ДВ-РОСС.

В Южно-Курильске при оформлении судна местной рыбопромысловой компании на приход из японского порта Ханасаки, в ходе проведения таможенного досмотра инспекторы Сахалинской таможни обнаружили почти 2 тонны мороженой сайры и 200 литров бензина, которые в судовых документах указаны не были. В отношении должностного лица – капитана судна было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза (п.23 ст.4) припасы, необходимые для нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов и предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту, являются товаром. Перевозчик при международной перевозке обязан предоставить таможенному органу документы, в том числе таможенную декларацию о судовых припасах, с указанием сведений об их наименовании и количестве на борту (ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Как недекларирование товаров, так и расхождение сведений с фактически имеющимися припасами на борту, являются нарушениями таможенного законодательства. Санкциями соответствующей статьи предусмотрено как наказание в виде штрафа, так не исключена и конфискация самого предмета правонарушения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика