Top.Mail.Ru

МАСШТАБ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭРОЗИИ ПРИОБРЕТАЕТ УГРОЖАЮЩИЕ МАСШТАБЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕДИЦИЙ ВАВИЛОВА ОЦЕНЕНЫ В 8 ТРЛН ДОЛЛАРОВ

ВЛАДИВОСТОК, 19 января, ДВ-РОСС. Недавно в Институте общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН выступил профессор Университета Аризоны Гарри Натхана. Учёный повторил путь экспедиций великого генетика Николая Вавилова, побывал в тех местах, где был великий русский учёный.

После своих путешествий Гарри Натхан написал книгу, где собрал материалы своих путешествий. О своих поездках, фактах изменения климата и, как следствия, сельского хозяйства, профессор и рассказал в Институте общей генетики.

Гарри Натхан отметил, что мы теряли биоразнообразие на планете в течение всего 20 века. Это явление получило название генетическая эрозия. Лучший способ зафиксировать изменение растительного покрова –сравнивать фотографий прошлых лет с новыми, сделанными в последние годы, считает учёный. В доказательство он привёл несколько фотографий, сделанных в годы экспедиций Вавилова, и современных. На них хорошо видны произошедшие изменения.

Но действительно ли мы потеряли так много сортов и видов за годы, прошедшие после экспедиций Вавилова?

По словам Гарри Натхана, в Казахстане, например, потеряно около 70% экотипов яблонь. Это профессор связывает с тем, что продолжительность заморозков, которые необходимы для завязывания плодов яблонь, недостаточно. То же самое происходит и с другими культурами во всем мире.

Однако учёный подчеркнул, что генетическая эрозия – не единственное изменение, потому что фермеры постоянно внедряют новые сорта в производство.

Говоря о Таджикистане, ученый отметил таяние ледников и удлинение сезона вегетации. В последние годы сельскохозяйственные культуры там возделывают на высоте на 400 — 500 м выше, чем во времена экспедиции Вавилова. Но стоит учитывать тот факт, что сейчас есть возможность выводить сорта для таких условий выращивания.

В Эфиопии стали больше выращивать тэффа, несмотря на ввозимые с Запада сорта типичных для Европы зерновых. Профессор отметил, что было бы дешевле вложить все потраченные деньги на внедрение и выведение сортов мягкой пшеницы, сильно подверженную заболеваниям в этом регионе, на селекцию новых сортов тэффа. Несмотря на все усилия селекционеров, мягкая пшеница в Эфиопии не приживается, а большое количество урожая гибнет из-за болезней.

В штате Калифорния в годы экспедиции Вавилова было много фруктовых садов. Теперь те пейзажи не узнать. Только за последние 10 лет из-за засухи потеряно 25 тыс. акров (10 тыс. га) садов. Сейчас в Большой Калифорнийской долине сады занимают всего 4% площади. Утеряно 50% сортов, причем не только из-за засухи, но и из-за потери опыта фермерства, подчеркнул профессор.

Таким образом, масштаб генетической эрозии приобретает угрожающие масштабы. Что же надо делать для сохранения биоразнообразия? Профессор Гарри Натхан считает, что необходимо обращать особое внимание на районы изменения климата. Кроме того, он рекомендует не только хранить коллекции семян в банках, но и выращивать их на полях.

К слову, комиссия экспертов Всемирного банка оценила стоимость коллекции семян Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР), созданную благодаря экспедициям Вавилова, в $8 триллионов…

Даниил ИЛЬИН

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика