Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке все объекты проведения новогодних торжеств выдержали проверку

По состоянию на 26 декабря 2013 года, на Дальнем Востоке проверку прошли все 5248 учреждений с массовым пребыванием детей. По словам инспекторов, количество объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 58%. Вместе с тем, в ходе проверок было выявлено более 2,5 тысяч нарушений, из которых 85% были оперативно устранены, передает ДВ-РОСС.

На объектах, где установлены нарушения требований пожарной безопасности, 762 должностных и юридических лица были привлечены к административной ответственности. Кроме этого, в органы власти и прокуратуру направлены 203 информационных письма.

Вместе с проверкой пожарной безопасности мест проведения новогодних утренников и представлений, сотрудниками МЧС России проинспектированы торговые точки, занимающиеся реализацией пиротехнической продукции. На территории Дальневосточного федерального округа взято на учет 175 таких объектов. Здесь инспекторы ГПН обращали внимание на соблюдение мер безопасности в помещениях торговых мест, правильность хранения и реализации «взрывоопасной» продукции и т.д. В ходе проверок выявлено 165 нарушений требований пожарной безопасности, при этом 86% из них уже устранено. В то же время, к административной ответственности были привлечены 47 должностных лиц.

Также специалистами МЧС Росси совместно с представителями органов внутренних дел, Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований были организованы рейды по выявлению случаев реализации несертифицированной

пиротехнической продукции. На сегодняшний день, проведено 120 таких мероприятий.

Кроме проверок и рейдов большая разъяснительная работа ведётся среди населения. Так, в испытательных пожарных лабораториях осуществлено 23 демонстрационных испытания пиротехнической продукции. Одновременно с этим, состоялось более 300 встреч с правлениями садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений граждан и жителями дачных объединений, в ходе которых был проведён инструктаж по технике безопасности при обращении с огнём, электроприборами, отопительными печами и пиротехническими изделиями. В преддверии новогодних и рождественских праздников для информирования населения активно используются средства массовой информации, терминальные комплексы системы ОКСИОН. В рамках противопожарных инструктажей обучены свыше 38 тысяч должностных лиц объектов, на которых будут проводиться мероприятия с массовым пребыванием людей.

«На особом контроле инспекторов Госпожнадзора МЧС России находится обеспечение пожарной безопасности в пунктах длительного пребывания людей, пострадавших от паводка, в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, — отметила заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России (по надзорной деятельности) Наталья Моисеенко. — Во взаимодействии с органами местного самоуправления и руководством учреждений сегодня составлены графики проведения детских утренников и других мероприятий. На это время в данных пунктах организовано дежурство личного состава надзорных органов».

Всего на сегодняшний день, на Дальнем Востоке действуют 44 пункта длительного пребывания населения, в которых проживает около 2,5 тысяч человек, в том числе 659 детей. Для недопущения возможных возгораний и происшествий во всех пунктах организован осмотр помещений на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. Кроме этого, проведены инструктажи сотрудников учреждений и проживающих в них людей по правила безопасного поведения в период новогодних каникул.

Одновременно с сотрудниками надзорных органов МЧС России большую работу по подготовке к праздничным дням проводят подразделения пожарной охраны региона. На период рождественских праздников спланирована достаточная группировка сил и средств. В пожарных гарнизонах предусмотрен усиленный вариант несения службы. На все объекты, связанные с проведением праздничных мероприятий, определены повышенные номера вызова, произведена корректировка оперативных планов и карточек тушения пожаров.

«В целом, на сегодняшний день система управления и силы региона к реагированию на возможные ЧС готовы», — сообщила Наталья Олеговна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика