Top.Mail.Ru

Новости «Российских железных дорог»


В 2014 году ОАО «РЖД» учредит 270 именных стипендий.

Из них 220 стипендий президента ОАО «РЖД» для аспирантов и студентов, в том числе 20 стипендий — в размере 8 тыс. рублей в месяц каждая для аспирантов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки научных работников в сфере железнодорожного транспорта; 100 стипендий в размере 5 тыс. рублей в месяц каждая для студентов, обучающихся по специальностям высшего образования железнодорожного профиля; 100 стипендий в размере 3,5 тыс. рублей в месяц каждая для студентов, обучающихся по специальностям среднего профессионального образования железнодорожного профиля, передает ДВ-РОСС.

Также учреждается 50 стипендий имени А.Л. Штиглица в размере 5 тыс. рублей в месяц каждая для студентов, обучающихся по направлениям подготовки высшего образования в области экономики, менеджмента, логистики и юриспруденции.

Стипендии учреждаются с 1 сентября 2014 года на один год в целях оказания материальной поддержки студентам и аспирантам и стимулирования их академической и творческой активности. Стипендия президента ОАО «РЖД» учреждена в целях укрепления позиции ОАО «РЖД» как социально ответственного работодателя, оказания студентам и аспирантам, обучающимся очно, материальной поддержки, стимулирования их академической и творческой активности. Стипендия имени А.Л. Штиглица учреждена в целях увековечения памяти выдающегося государственного деятеля России XIX века, оказания материальной поддержки студентам, обучающимся очно и проявившим выдающиеся способности в учебе и научной деятельности. Стипендия президента ОАО «РЖД» присуждается:

а) студентам старших курсов, обучающимся по специальностям:

* среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (на железнодорожном транспорте)», «Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»;

* высшего образования «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», «Наземные транспортно-технологические средства», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей;

б) аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», «Управление процессами перевозок» и направлению подготовки «Техника и технологии наземного транспорта».

Стипендия имени А. Л. Штиглица присуждается студентам старших курсов, обучающимся в образовательных организациях железнодорожного транспорта и других образовательных организациях, с которыми ОАО «РЖД» заключены соглашения о целевой подготовке по программам бакалавриата и магистратуры в сфере экономики, управления и юриспруденции.

Критериями оценки кандидатов на присуждение стипендии президента ОАО «РЖД» и стипендии имени А.Л. Штиглица являются:

а) обучение (по итогам промежуточной аттестации) на «отлично» и «хорошо» в течение 2 лет подряд, предшествующих отбору кандидатов на присуждение именной стипендии;

б) обучение (по итогам промежуточной аттестации) на «отлично» и «хорошо» в течение 2 семестров подряд, предшествующих отбору кандидатов на присуждение именной стипендии (распространяется только на аспирантов и магистров);

в) активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательной организацией, общественными организациями, в течение года, предшествующего отбору кандидатов на присуждение именной стипендии;

г) наличие результатов научных исследований, опубликованных в академических, отраслевых и вузовских изданиях, НИОКР, подтвержденные патентами, авторскими свидетельствами открытий или изобретений;

д) подготовка диссертаций по актуальным для ОАО «РЖД» темам.

Именные стипендии присуждаются независимо от получения других стипендий и денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением именных стипендий начальников железных дорог.

*****

ОАО «ФПК» стало лауреатом премии «Время инноваций» в номинации «Технологическая инновация года». ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») признано лауреатом премии «Время инноваций-2013» в номинации «Технологическая инновация года» за разработку и внедрение первых в России двухэтажных пассажирских вагонов, курсирующих с 1 ноября 2013 года на маршруте Москва — Адлер.

На сегодняшний день ОАО «ФПК» — абсолютный лидер на рынке транспортных услуг России по перевозке пассажиров в дальнем следовании. В 2013 году компания в очередной раз продемонстрировала стремление не только удерживать существующие позиции на рынке транспортных услуг, но и непрерывно развиваться, введя в эксплуатацию первый в истории современной России двухэтажный пассажирский поезд.

Двухэтажные вагоны построены с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. В их конструкции применен передовой опыт в области пассажирского вагоностроения. Вагоны вмещают почти в 2 раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав, тарифы на проезд в новом поезде — на 20-30% ниже по сравнению с одноэтажными.

Премия «Время инноваций» — независимая награда за достижения в области инновационной деятельности, получившие общественное и деловое признание. Премия инициирована Фондом «Социальные проекты и программы» при поддержке Министерства экономического развития РФ,

Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Российской венчурной компании и проводится третий год подряд, поощряя тех, кто вкладывает свой талант и усилия, изменяя своими продуктами и технологиями окружающий мир.

Лауреатами премии по итогам 2013 года также стали компании-лидеры рынка IT и телекоммуникации, тяжелой промышленности, энергетики и энергосбережения и других отраслей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика