Top.Mail.Ru

На Олимпиаду в Сочи от Приморья не подготовлено ни одного спортсмена, от соседнего Хабаровска едут двое

Зато Приморье отправит свыше 200 волонтеров и еще 10 певцов

Ни одного спортсмена от Приморья не отправится на Олимпиаду в Сочи. Об этом рассказал 15 января в ходе пресс-конференции глава департамента спорта края Жан Кузнецов. Также на вопросы журналистов ответили руководитель краевого училища олимпийского резерва Александр Аксенов и замруководителя центра подготовки волонтеров ВГУЭС Роман Ковбас, передает ДВ — РОСС.

Были надежды на Юлию Кичапову, она удачно выступила на Универсиаде в Казани на соревнованиях по базовому для Приморья виде спорта, шорт-треку, но в сборную, увы, не попала.

Чиновники от спорта надеются на перспективу, мол,спортсмены Приморья смогут показать себя на Олимпиадах в 2016 и 2018 годах. Например, в гребле, тяжелой атлетике, бадминтоне, парусном спорте, боксе, волейболе и других видах спорта.

Сейчас в крае, сообщил Жан Кузнецов, уже завершены, идут или запланированы ремонт и строительство спортзалов. Например, в «Олимпийце» построен новый зал для дзюдо, бадминтона, скоро откроется отремонтированный впервые с 1988 года бассейн, в ближайшей перспективе будут созданы два универсальных зала. В планах — реконструкция базы для гребцов в поселке Лозовый, строительство Дворца игровых видов спорта в столице Приморья.

На этих базах станут готовиться к серьезным соревнованиям местные спортсмены. Также на них пройдут подготовку и акклиматизацию сборные команды страны перед играми в Пхенчхане (2016, Южная Корея) и Токио (2020, Япония). О том, договорились губернатор края Владимир Миклушевский и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Собственно, такая практика существует еще с советских времен

«Мы планируем использовать для этого и базу ДВФУ — спортзалы, бассейн, стадионы. Может быть, пока они не соответствуют международным стандартам, но можно довести работу до логического завершения. Есть еще и вторая очередь, в ходе которой предусмотрено строительство легкоатлетического манежа», — сказал Жан Кузнецов.

На нынешней Олимпиаде десять юных вокалистов из Приморья примут участие на церемонии закрытия Игр. Они споют в тысячеголосом всероссийском детском хоре. Поедут зрители — причем полностью за счет администрации Приморского края, которая и выбрала достойных, например — из числа заслуженных работников физической культуры, заслуженных мастеров спорта, тренеров и т.д. Пока их десять человек.

От Приморья обеспечивать Олимпиаду и Паралимпийских игры будут более 200 волонтеров Об этом рассказал Роман Ковбас: «Наши волонтеры будут задействованы на самых ответственных функциях: управления Олимпийской деревней, протокола, размещения, управления знаниями. Последняя — полностью под управлением центра волонтеров ВГУЭС. Так сделано потому, что там будет передаваться опыт проведения Игр в Сочи представителям Республики Корея, Японии и Бразилии — стран, где пройдут ближайшие Олимпиады.

Волонтеры, которые там работают, владеют двумя иностранными языками — обязательно английским и одним из восточных. У наших ребят большой опыт работы на крупных международных событиях: саммит АТЭС во Владивостоке, чемпионат мира по биатлону в Сочи на олимпийских объектах, Универсиаде в Казани, чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. И, конечно, на эстафете Олимпийского огня в Сочи. Первый заезд приморских волонтеров в столицу главных соревнований планеты состоится 27 января». VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика