Баскетбол: во Владивостоке «Спартак-Приморье» в сложнейшем матче одолел лидера Суперлиги — саратовский «Автодор»

В субботу, 18 января, в первой домашней игре наступившего года БК «Спартак-Приморье» обыграл одного из лидеров Суперлиги — «Автодор» из Саратова со счетом 86:74. Встреча, состоявшаяся на паркете спорткомплекса «Олимпиец», отличилась по-настоящему редким накалом страстей на площадке и потрясающей активностью болельщиков приморской команды, передает ДВ — РОСС.

В первом отрезке времени счет открыл саратовский клуб: Алексей Вздыхалкин принес своей команде два очка. Приморские баскетболисты на протяжении нескольких минут тщетно пытались реабилитироваться, но все основные атаки «красно-белых» проваливались на отличной защите «Автодора». Счет «Спартаковцы» открыли на седьмой минуте встречи трехочковым броском в исполнении Павла Громыко. На паркете началась по-настоящему жесткая борьба: инициатива переходила от одной команды к другой. Со стороны приморской команды здесь наиболее отличились Кристофер Фейбер, Павел Громыко и Дмитрий Узинский. «Черно-белые» не отставали, и с не меньшим проворством зарабатывали очки. Однако «Спартак-Приморье» уже выбился в лидеры. На последней секунде заключительной минуты потрясающий трехочковый бросок в корзину гостей реализует Илья Сыроватко. Первый период завершается в пользу команды хозяев — 23:17.

Вторая десятиминутка также стартовала с того, что счет открыли гости, несмотря на то, что нападающий «черно-белых» Федор Лихолитов оба раза промахнулся со штрафной линии. В этом периоде со временем явное преимущество закрепили за собой баскетболисты «Автодора». Несмотря на все попытки «Спартака» сравнять счет, «черно-белые» уверенно выбивались вперед. Наставник приморской команды Рассел Бергман на этом отрезке времени воспользовался двумя тайм-аутами, но от потери очков в текущем периоде это местную команду не спасло. В результате в данном периоде «Автодору» удалось оторваться от «красно-белых» на 10 очков: счет — 42:32 в пользу гостей.

После большого перерыва борьба на площадке стала еще более ожесточенной. Счет открывает «Спартак-Приморье» и сразу начинает догонять гостей на целой серии успешных попаданий в корзину. Здесь отличились Фейбер, Громыко, Сыроватко и Голяхов. Такой натиск заставляет наставника саратовских баскетболистов Владимира Анциферова взять перерыв, после которого «Автодор» продолжает уверенно набирать очки. «Спартак» же буквально наступает ему на пятки, но в итоге и третья десятиминутка завершается в пользу гостей — 58:54.

В заключительном же периоде с самого начала лидирующую позицию заняли «красно-белые». Хозяев выводят вперед Крис Фейбер, Никита Моргунов и Алексей Голяхов. Уже при преимуществе хозяев Рассел Бергман берет тайм-аут и, несмотря на все попытки гостей реабилитироваться в этом матче, «Спартак-Приморье» продолжает вести в счете. В итоге, с подачи Ильи Сыроватко потрясающий мяч буквально на последних секундах матча реализует Александр Фомин и игра завершается со счетом 86:74 в пользу хозяев площадки.

Никита Моргунов, центровой БК «Спартак-Приморье»:

«Команда выходит выигрывать в любом случае. Мы понимали, что игра будет тяжелой, поэтому и настраивались соответственно. «Автодор» в начале игры не давал нам особо разыграться, но нас спас как раз тот самый настрой на игру. Обе команды готовились к играм и в техническом, и в тактическом планах — это было заметно. И мы их разбирали, и они нас. Все решилось, по факту, за счет индивидуального мастерства. Видимо, у нас стимул был больше». VL.ru