Top.Mail.Ru

Застрявшие в Китае приморские моряки пожаловались на четырехмесячную задержку зарплаты

Приморские моряки судна «Нарва», находящегося на ремонте в китайском порту Шидао, обратились в профсоюз в связи с четырехмесячной задержкой зарплаты и необходимостью покупать еду за свои деньги, сообщил председатель дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. Об этом передает ДВ-РОСС.

Теплоход «Нарва» приписан к Большому порту Санкт-Петербург и принадлежит компании «Балтречфлот». Экипаж судна набран из моряков города Находка. По данным моряков, в декабре теплоход зашел с грузом в борт Дафенг, а затем отправился на ремонт в порт Шидао.

«В своем обращении моряки сообщают, что с 1 ноября 2013 года по настоящее время им не выплачивается зарплата. Профсоюз уже обратился в центральный офис РПСМ, чтобы через него выйти на «Росморречфлот» и компанию-судовладельца в Санкт-Петербурге. Также мы обратимся в консульство РФ в Китае. Если ситуация не станет лучше, мы репатриируем российских моряков», — сказал собеседник агентства «Новости».

В своем обращении моряки сообщают, что с ними были заключены трудовые договора на контрактной основе, в которых компания обязывалась выплачивать зарплату и обеспечивать экипаж питанием.

«Нарушения договора начались почти сразу после выхода в рейс. С началом года руководство прекратило перевод средств и на питание. В январе команда вынуждена была приобретать продукты и воду за свои деньги. 23 января поступил единственный перевод, который позволил дотянуть до начала февраля. С 1 февраля команда опять вынуждена продолжить закупать продукты на свои личные деньги», — пишет экипаж.

Ранее сообщалось, что 3 февраля в портах российского Дальнего Востока и Восточной Азии началась первая в этом году неделя борьбы с «удобными флагами», нацеленная на защиту трудовых прав моряков. В период акции представители профсоюзов моряков совместно с инспекторами Международной aедерации nранспортных рабочих проверят условия труда моряков, работающих на судах под «удобными флагами».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика