Top.Mail.Ru

В Чите в знак протеста против низких зарплат уволились сразу десять врачей женской консультации

Десять из 16 врачей женской консультации городского родильного дома Читы в пятницу написали коллективное заявление об увольнении в знак протеста против низких зарплат, не соответствующих декларируемому уровню средней зарплаты медперсонала, сообщил один из врачей. «Увольнения никакого пока не произошло, но заявления об увольнении врачи написали. Сначала заявление написала главный врач. Кто-то еще в отпуске, но все врачи, находившиеся на работе, поддержали руководителя. Это крик души, надеемся, что руководство отреагирует», — сказал собеседник агентства «Новости». Об этом передает ДВ-РОСС.

По его словам, при официальной средней зарплате врачей в 36 тысяч рублей участковый врач консультации получает на руки 15-16 тысяч рублей, а санитарки — 8-9 тысяч рублей: «И это со всеми надбавками, стимулирующими и так далее. Говорится о зарплате одно, на самом деле совсем другое. При этом у нас хорошие показатели и очень напряженная работа», — добавил собеседник.

В январе власти Забайкальского края заявили, что зарплата врачей в 2013 году выросла на 18% — до 37,8 тысячи рублей, что на 7,8% превышает планку, установленную федеральным правительством, и на 37% — среднюю зарплату по краю. По данным Минздрава, согласно федеральной дорожной карте, зарплаты врачей должны были вырасти до 35 тысяч рублей, по факту средние зарплаты выросли до 37,8 тысячи рублей, что на 18% превышает показатели первого квартала 2013 года.

Зарплата среднего медперсонала, по официальным данным, по сравнению с началом 2013 года выросла на 21,7% — до 21,5 тысячи рублей, что на 5,2% превышает требования федерального центра. Зарплата младшего медицинского персонала выросла в 1,5 раза — до 13,7 тысячи рублей, что на 1,2% превышает планку федерального центра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика