Баскетбол: «Спартак-Приморье» в гостях уступил саратовскому «Автодору»

Очередной матч российской Суперлиги владивостокский «Спартак-Приморье» провел в понедельник, 10 февраля на выезде. На этот раз соперником был лидер чемпионата — саратовский «Автодор». Поединок завершился поражением дальневосточников со счетом 81:65.

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами в этом матче, но первые очки набрали «красно-белые». Удачно защитившись, в быстром прорыве Павел Громыко набрал два очка для своей команды. Тут же последовал незамедлительный ответ хозяев. Артем Клименко дважды не оставил шансов с линии штрафных, а затем Андрей Иванов вывел «Автодор» вперед — 4:2.

На экваторе первой четверти счет был равным — 8:8, после этого саратовцы начали играть «по-хозяйски». Сначала Алексей Вздыхалкин набрал пять баллов кряду, а за ним и Артем Клименко добавил причин для волнений приморцам — 21:15 в пользу «Автодора» после первой десятиминутки.

В начале второго игрового отрезка приморцы попытались настичь соперника, и им это практически удалось. Александр Фомин в дуэте с Алексеем Голяховым блистали в быстрых проходах, а Крис Фабер с Никитой Моргуновым удачно действовали из-под кольца.

За 5 минут до большого перерыва счет на табло был минимальным — 31:30, и казалось, что наступил переломный момент. Но хозяева с этим были не согласны. Саратовцы моментально реабилитировались после проваленного отрезка и с легкостью «прорезали» оборону приморцев. К перерыву разрыв между командами составил 15 очков в пользу хозяев паркета — 49:34.

После пятнадцатиминутного отдыха саратовцы увеличили свое преимущество. Кортни Фортсон отличился дважды со штрафной линии. Через полминуты Илья Сыроватко закинул «двушку» в корзину соперников, а гости ответили пятью баллами, установив двадцатиочковый перевес в матче — 56:36.

В этой встрече «красно-белым» было сложно переходить из обороны в атаку, да и в защите был «проходной двор», и как следствие — очередной проигранный период — 65:47.

На старте финальной четверти Александр Фомин забросил мяч с дальней дистанции, затем Илья Сыроватко добавил еще два очка в корзину «Автодора» — 65:52. Саратовцы быстро смогли вновь восстановить прежнюю разницу — Макиев и Стребков набрали на двоих 5 очков. Но гости не останавливались. Павел Громыко и Дмитрий Узинский без осечки закинули со штрафного свои мячи, а следом Крис Фабер и Никита Моргунов в быстрых прорывах набрали по 2 очка — 70:60. Отличный рывок «красно-белых».

Не реализуя «свои» атаки хозяева давали шансы на спасение дальневосточникам, но «Спартак», к сожалению, не сумел этим воспользоваться. Итог матча — 81:65, победа саратовского «Автодора».

Следующий матч подопечные Рассела Бергмана проведут на выезде 13 февраля против клуба «Самара-СГЭУ». Начало встречи в 02.00 по приморскому времени.

«Автодор» — «Спартак-Приморье» 81:65 (21:15, 28:19, 16:13, 16:18)