Top.Mail.Ru

В Дальневосточном таможенном управлении служат двое афганцев


15 февраля 2014 года в России будет отмечаться 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч наших соотечественников, передает ДВ-РОСС.

В числе воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан, были и нынешние сотрудники Хасанской таможни Эдик Тедеев и Игорь Шмитько. В их памяти эта война навсегда останется скупыми строчками из послужных списков о местах несения службы и боевых наградах.

Игорь Юрьевич Шмитько родился в городе Шахты Ростовской области. В 1984 году с отличием окончил Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище. В Афганистане служил с 1986 по 1988 год, был начальником пункта технической помощи 273-й дорожно-комендантской бригады. Основной задачей подразделения было патрулирование дороги от Термеза (Узбекистан) до Кабула – регулирование движения, сопровождение и охрана автоколонн, ремонт техники. Несмотря на свою вспомогательную роль, подразделению Игоря Шмитько довелось участвовать и в боевых эпизодах: прикрывать блок-посты, приходить на выручку афганским колоннам и бригадам, охранявшим топливные трубопроводы.

За время несения службы Игорь Юрьевич сменил три района ответственности дорожно-комендантской бригады: служил на севере Афганистана (район Мозари-шариф), на горном перевале Саланг, в районе Кабула «Теплый стан».

После возвращения из Афганистана Игорь Шмитько продолжил службу начальником автомобильной службы технической части в Приморье, был командиром взвода береговой обороны. В апреле 1994 года уволился в запас. В Хасанской таможне работает с 2002 года, начинал старшим инспектором отдела таможенной охраны, в настоящее время – главный государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур №2 Хасанского таможенного поста.

Игорь Юрьевич имеет боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу в вооруженных силах СССР» III степени, «За оказание интернациональной помощи».

Эдик Владимирович Тедеев родом из села Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии. Друзья отзываются о нем, как о мужественном человеке, отзывчивом и верном друге, великолепном спортсмене. Службу в рядах Советской Армии в Афганистане проходил с 1986 по 1988 год, в боевой части, которая постоянно была на передовой. О своей службе в далекой и чужой стране Эдик Владимирович рассказал корреспонденту дальневосточной газеты «Хасанские вести» Ольге Антоновой.

После службы в армии Эдик Тедеев служил в органах внутренних дел Республик Северная Осетия и Южная Осетия. В 1993 году окончил Хабаровскую высшую школу МВД Российской Федерации по специальности правоведение, работал в Управлении внутренних дел Приморского края.

В Хасанскую таможню пришел в 2006 году государственным таможенным инспектором таможенного поста Морской порт Зарубино. Работал в отделе досмотра Хасанского таможенного поста, отделе таможенной охраны. Сейчас занимает должность заместителя начальника Хасанского таможенного поста.

За участие в боевых действиях Эдик Владимирович награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» I, II степеней, а также юбилейной медалью «70 лет вооруженных сил СССР».

Сегодня ветераны Афганской войны вносят свой весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Эдик Тедеев и Игорь Шмитько являются членами Совета ветеранов Хасанского района, участниками и организаторами встреч воинов-интернационалистов, различных спортивных состязаний. Радеют за создание собственной общественной организации воинов-афганцев.

24 января в средней школы поселка Краскино состоялся митинг памяти погибшего в Афганистане выпускника школы Алексея Огурцова. Эдик Владимирович Тедеев вместе со школьниками принял участие в торжественном возложении цветов к мемориальной доске и могиле воина-интернационалиста.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика