Top.Mail.Ru

В Якутии предложили потенциальный способ возвращения к жизни окоченевших людей

Якутский ученый нашел способ сохранения конечностей после сильного обморожения, который в дальнейшем, возможно, поможет реанимировать окоченевших, но еще живых людей, сообщил директор Якутского Научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН, доктор медицинских наук Михаил Томский. «При тяжелом обморожении 3-4-й степени или прижизненном оледенении частей тела в головном мозге человека образуется доминантный очаг, он вызывает стойкий спазм конечностей для уменьшения кровопотери, тепла и работы жизненно важных органов. Из-за этого происходила гибель тканей, что приводило к ампутации», — пояснил ученый. Об этом передает ДВ-РОСС.

М. Томский уточнил, что метод лечения обморожений, не прибегая к ампутации, изобрел доктор медицинских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета в Якутске Рево Алексеев. Пока открытие применяется лишь в Якутии. «По методу Р. Алексеева, для спасения телесных тканей пациента необходимо поместить в длительный наркоз на 1-2 суток, за это время с мозга снимается доминантный очаг и начинается восстановление кровоснабжения, происходит внутреннее согревание организма», — объяснил М. Томский.

Он отметил, что благодаря методу Р. Алексеева врачи ожогового отделения «Центра экстренной медицинской помощи» в Якутске в 70% случаев избежали ампутации конечностей пациента, в остальных 30% свели ее к минимуму.

По словам М. Томского, при должном исследовании метода может стать реальностью возвращение к жизни замерзших людей. Ученый пояснил, что они считаются погибшими, так как не подают признаков жизни, у них не прощупывается пульс, из-за этого не проводятся реанимационные мероприятия. По мнению профессора Р. Алексеева, у части этих людей не наступает биологическая смерть, они впадают в так называемый холодовой анабиоз, сообщает «Интерфакс».

«Это значит, что, теоретически, часть замерзших можно вернуть к жизни, ведь мы можем «оживить» ткани», — добавил М. Томский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика