Top.Mail.Ru

Действия ФАС могут привести к оттоку населения из отдаленного берегового поселка Преображение в Приморье — профсоюз

Предприятие, предоставляющее рабочие места половине трудоспособного населения отдаленного берегового поселка Преображение Лазовского района Приморского края, будет вынуждено сократить свои социальные программы в случае выплаты огромного штрафа. В конечном счете это обернется снижением уровня жизни, оттоком населения и как результат — запустением поселка и всего района. Об этом передает ДВ-РОСС.

В конце 2012 года антимонопольное ведомство признало Ассоциацию добытчиков минтая и ряд рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока (её членских организаций) в нарушении закона «О защите конкуренции», наложив многомиллионные оборотные штрафы на участников так называемого, «минтаевого картеля». В их числе ОАО «Преображенская база тралового флота», сумма штрафа которого вызвала недоумение экспертов и участников рынка – 24 447 375 руб.

– Абсурдные претензии по выпуску икры, по разделению сроков промысла минтая, по удорожанию продукции заставляют усомниться в профессионализме антимонопольщиков, – заявил председатель приморской краевой организации Профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

Скажем, обвинение в картеле основывается на договоренности участников «ограничить выпуск икры минтая на уровне 4,5% от веса рыбы в связи со снижением цен на этот продукт». Эта фраза могла бы стать ключевой для обличения «заговорщиков», если бы этот показатель выхода икры не являлся научно обоснованной нормой. Иными словами, не может одна самка минтая дать икры больше, чем 4,5% от собственного веса, как ни дави, пишет «Дейта».

Вызывают нарекания и выводы по удорожанию продукции, поскольку ФАС не изучила состояние конкуренции на рынке продукции из минтая, не определила товарные и географические рынки указанного рынка и не предоставила заявления хозяйствующих субъектов о фактах антиконкурентных действий со стороны членов Ассоциации добытчиков минтая.
По мнению Владимира Нагорного, действия ФАС могут спровоцировать рост социальной напряженности в Приморье.

– Хорошо известно, что прибыль предприятия идет не только на обновление флота и развитие производства, но и на активную социальную работу. Оно является градообразующим для всего Лазовского района, потому что более чем на 60% формирует его бюджет. Выплата огромного штрафа может привести к сокращению социальных программ и снижению уровня жизни населения, – констатировал глава профсоюзной организации.

Как пояснили в администрации Лазовского муниципального района, негативное действие решений ФАС может перечеркнуть такие важные социальные проекты градообразующего предприятия, как дотации на горячее питание школьников, содержание музея, детско-юношеской спортивной школы, летнего лагеря «Юный рыбак», поддержку ветеранов, получающих доплаты к пенсиям на лекарства и продукты питания.

Кстати говоря, из 540 отдохнувших в лагере «Юный рыбак» летом 2013 года детей, 120 – из пос. Преображение. Именно для них в первую очередь предприятие содержит единственный детский оздоровительный лагерь в Лазовском районе, предоставляя своим работникам путевки по льготной цене.

– Если изъять 24,5 млн рублей из планируемых на социальные вопросы 30 млн рублей, то на развитии спорта, культурном воспитании и других социальных инициативах в Преображение можно поставить крест, – констатировал Владимир Нагорный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика