КХЛ: «Адмирал» переиграл хабаровский «Амур» во Владивостоке и вышел в плей-офф

В последнем матче «регулярки» «Адмирал» принимал «Амур» во Владивостоке. Встреча, прошедшая во Владивостоке на льду стадиона «Фетисов-Арена» во вторник, 4 марта, завершилась уверенной победой хозяев со счётом 4:1. Теперь в 1/4 финала КХЛ сезона 2013/2014 владивостокцы встретятся с победителем конференции «Восток» — «Металлургом» из Магнитогорска, передает ДВ — РОСС.

Гости начали активно первый период. Уже спустя 20 секунд после стартового свистка последовал очень неприятный бросок по воротам Евгения Иванникова. Дмитрий Лугин вошел в зону «Адмирала» и из круга вбрасывания попытался поразить цель, но голкипер дальневосточников порадовал — уверенно справился с этим броском.

Хабаровчане на последней минуте первого периода устроили мощнейший штурм ворот хозяев, но команды ушли на перерыв с сухим счетом — 0:0.

На старте второго игрового отрезка Логана Пайетта партнеры вывели шикарной передачей один на один с голкипером гостей, но канадский защитник свой шанс не использовал — не сумел переиграть вратаря хабаровчан Мурыгина. На 28-ой минуте хабаровская команда осталась в меньшинстве. Это удаление «Адмиралу» использовал продуктивно. Джастин Ходжмэн на синей линии получил снаряд от Ильи Зубова, влетел в зону гостей, сместился к воротам Мурыгина и с неудобной руки эффектно положил шайбу в девятку — 1:0.

Вскоре «Адмирал» снова забил. Станислав Бочаров отдал пас точно на клюшку защитнику Михаилу Науменкову, который с дальней дистанции сильнейшим ударом пробил по воротам гостей. Мурыгин всё видел, однако не успел среагировать — 2:0.
И «Амур» «поплыл». Красивая комбинация удалась приморцам. Феликс Шютц отдал передачу на пустые ворота Евгению Воробьеву, наш защитник следом перевел на Никласа Бергфорса, который без проблем забросил третью шайбу в матче — 3:0. После пропущенного гола, хабаровчане ринулись в атаку и размочили счет. За несколько секунд до перерыва лучший бомбардир «Амура» Александр Юньков получил пас, рванул к воротам Евгения Иванникова и, уже падая, сильно и точно протолкнул шайбу в сетку — 3:1.

В последнем, третьем, игровом отрезке «Адмирал» старался играть очень аккуратно. А вот хабаровчанам терять было нечего и они раз за разом создавали опасные моменты у ворот Иванникова, но чуть-чуть им не хватало точности в завершающей стадии броска. На 58-ой минуте матча наставник гостей Евгений Попихин снял вратаря, выпустив шестого полевого. Но такой шаг их не спас, а только расстроил. Выиграли вбрасывание хозяева, и защитник Дмитрий Воробьёв бросил через всю площадку от заднего борта и забил первую шайбу в сезоне, поставив эффектную точку в принципиальном дальневосточном дерби — 4:1.

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

1:0 – Ходжмэн (Зубов) – 27:46 (5×4).
2:0 – Науменков (Бочаров) – 34:10.
3:0 – Бергфорс (Воробьёв, Шютц) – 36:03.
3:1 – Юньков (Коротков, Лугин) – 39:16.
4:1 – Воробьёв (Шютц) – 57:35 (en).

Вратари: Иванников – Мурыгин.
Броски: 22 (8-9-5) – 39 (14-10-15).
Вбрасывания: 35 (9-15-11) – 26 (6-10-10).
Штраф: 8 (6-2-0) – 8 (6-2-0).

Итак, теперь в 1/4 финала КХЛ сезона 2013/2014 владивостокцы встретятся с победителем Восточной конференции — грозным «Металлургом» из Магнитогорска. Напомним, что на этой стадии борьба за выход в полуфинал ведется до четырех побед в серии.