Захваченные «Правым сектором» КамАЗы убрали с центральной площади Чернигова
Грузовики Камского автозавода, захваченные на Украине, убрали с главной площади Чернигова и рассредоточили по центральным улицам города. Военным технику не передавали, ее участь решится на заседании специальной комиссии в Чернигове. Об этом сообщил руководитель департамента по связям со СМИ предприятия Олег Афанасьев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Он отметил, что автозавод не располагает сведениями о передаче машин военным частям в Украине. «Сведений о передаче техники у нас нет. Изъятые грузовики предназначены для перевозки зерна, для военных нужд не годятся, переоборудовать их невозможно», — уточнил Афанасьев.
В состав комиссии в Чернигове вошли представители правоохранительных органов, а так же представители налоговой и таможенной служб Украины. «Заседание должно было состояться вчера, но его перенесли», — сообщил Афанасьев.
17 марта бойцы ультрарадикальной националистической организации «Правый сектор» фактически арестовали партию грузовиков, которую руководство Торговой компании «КамАЗ» в Чернигове подготовило для отправки в Казахстан. Чтобы вернуть автомобили, представители автозавода обратились в прокуратуру Украины, а также в МИД России и Казахстана. По словам Олега Афанасьева, ответов пока не последовало.
Сейчас под контролем радикалов находятся и склады Торговой компании «КамАЗ» в Чернигове, где находятся 150 грузовиков и 50 прицепов на сумму около 600 млн руб.
«Сторонники Майдана говорят, что не препятствуют в реализации грузовиков на территории Украины, но вывоза КамАЗов не допустят», — сказал генеральный директор «Внешнеторговой компании «КамАЗ» Рафаил Гафеев. По его словам, продажи грузовиков на Украине не идут второй месяц. Местные бизнесмены следят за развитием политической ситуации и не торопятся вкладывать деньги, именно поэтому КамАЗ заинтересован в реализации грузовиков за пределами Украины.

Добавить комментарий