Top.Mail.Ru

Госдеп: сообщения об отводе войск РФ от границы с Украиной говорят о деэскалации конфликта

Соединенные Штаты считают, что сообщения об отводе части российских войск от границы с Украиной могут свидетельствовать о начале деэскалации напряженности в этом регионе. Об этом заявила 31 марта официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя по просьбе журналистов информацию о возвращении отдельных частей вооруженных сил РФ, находившихся в последние недели на учениях в Ростовской области, в места своей постоянной дислокации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее 31 марта минобороны РФ объявило, что батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа завершил полевой выход на полигон Кадамовский в Ростовской области и приступает к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Самарской области.

Харф отметила, что в госдепартаменте США видели эти сообщения, однако пока не могут подтвердить их достоверность на основании сведений из собственных источников. «Но если это правда, то это было бы хорошим первым шагом» по деэскалации напряженности, сказала американский дипломат. По ее словам, если такие сообщения подтвердятся, то Соединенные Штаты были бы готовы их приветствовать.

Представитель госдепартамента добавила, что вопрос о российских войсках на границе с Украиной был в очередной раз поднят госсекретарем Джоном Керри на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Париже. В то же время вдаваться в детали переговоров, на которых обсуждались пути дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины, она отказалась.

При этом Харф подтвердила, что между Вашингтоном и Москвой по-прежнему сохраняются глубокие разногласия по этой проблеме, в том числе из-за статуса Крыма. Отвечая на вопрос журналистов, готовы ли США согласиться с воссоединением Крыма с Россией в обмен на отвод российских войск от восточной и южной границ Украины, представитель госдепартамента сказала: «Наша позиция состоит в том, что Крым — это часть Украины». Ранее президент США Барак Обама заявлял, что США «никогда не признают» итоги референдума на полуострове, после которого произошло его воссоединение с Россией.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика