Top.Mail.Ru

Возможность подхода волн к Камчатке и Курильским островам после сильного землетрясения возле Южной Америки оценили как маловероятную

Подход волн цунами к российскому побережью Дальнего Востока, в частности — к Камчатке и Курильским островам, после сильного землетрясения возле Южной Америки маловероятен. «Подход волн цунами к Курилам и Камчатке — маловероятен. Но мы мониторим ситуацию, ждем, что будет на Гавайях», — сказал сотрудник Сахалинского регионального центра предупреждения о цунами. Об этом передает ДВ-РОСС.

По его данным, в среду сразу после землетрясения возле берегов Перу Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (который базируется на Гавайях и объявляет тревогу цунами по всему тихоокеанскому бассейну при сильных сейсмособытиях) выдал тревогу цунами для Чили, Перу и Эквадора.

«Но затем эта тревога была снята и по бассейну больше не объявлялась. Между тем, Тихоокеанский центр продолжает следить за уровнем моря возле Гавайских островов. Расчетное время возможного подхода туда цунами — 01:00-02:00 сахалинского времени четверга (18:00-19:00 МСК среды)», — отметил сотрудник сахалинского центра цунами.

Как сообщалось ранее, 2 апреля в 10:47 сахалинского времени (03:47 МСК) в Тихом океане у берегов Перу зарегистрировано землетрясение магнитудой 8,0 на глубине 10 км. Расстояние до Курильских островов составляет 14 тыс. км. Несмотря на большую удаленность, специалисты Центра цунами не исключили возможный подход волны цунами к тихоокеанскому побережью Курильских островов.

Решение об объявлении тревоги цунами или об отсутствии угрозы для российского побережья будет принято около 01:00 по сахалинскому времени 3 апреля, после того, как волна цунами придет на побережье Гавайских островов и Калифорнии.

В настоящее время на Курильских островах все силы и средства приведены в готовность к реагированию. В ГУ МЧС региона развернут оперативный штаб, дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке.

Населению Курил рекомендовано сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования, сообщает «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика