На Сахалинскую область и Хабаровский край идет мощный циклон
С 4 апреля в Южно-Курильском и Курильском районах Сахалинской
области ожидается сильная метель с видимостью менее 500 м, ветер с порывами до 35-40 м/с. Ночью 5 апреля в южных районах Сахалина и городе Южно-Сахалинске, с утра 5 апреля и ночью 6 апреля в центральных районах Сахалина и Ногликском районе ожидается сильный мокрый снег (до 15-29 мм), местами очень сильный снег (до 30 мм и более), налипание мокрого снега и метель при видимости менее 500 м, ветер может достигать порывов до 23-28 м/с, передает ДВ-РОСС.
Днём 5 апреля и ночью 6 апреля на востоке Хабаровского края ожидаются осадки, местами сильные, в виде снега и мокрого снега, метель, усиление ветра по долинам рек до 17-22 м/с, на побережье Татарского пролива порывы ветра могут достигать до 30 м/с.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области (Южно-Курильский, Курильский, Невельский, Анивский, Корсаковский, Холмский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Поронайский, Смирныховский, Ногликский городские округа и г. Южно-Сахалинск) и Хабаровского края (Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский районы) возможно возникновение ЧС до муниципального и межмуниципального характера. В результате неблагоприятных погодных явлений могут произойти нарушения условий жизнедеятельности населения, в том числе обрывы на сетях электроснабжения и связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ. Кроме этого могут произойти нарушения транспортного сообщения (закрытие аэропортов, дорог местного значения). Вместе с тем возможно формирование нагонной волны в прибрежных районах, вблизи береговой полосы могут возникнуть аварии судов.

Добавить комментарий