Top.Mail.Ru

NYT: российские солдаты протрезвели и испугали НАТО

Газета New York Times отдает должное эффективным и прекрасно оснащенным подразделениям российской армии, которые действовали в Крыму. По мнению автора, подтянутые и энергичные солдаты разительно отличаются от тех, кто воевал в 2008-ом с Грузией. Особенно поразило журналиста то, что все военнослужащие, которых он наблюдал, были трезвыми.

Российские войска, участвовавшие в операции в Крыму, показали, насколько сильно изменились вооруженные силы России со времен конфликта в Грузии в 2008 году. «Не похоже, что кто-то из этих стройных и подтянутых солдат – срочники. Они одеты в аккуратную и новую форму, а на новых шлемах красуются затемненные защитные очки. И солдаты трезвые», — пишет издание The New York Times.

Издание отмечает, что Владимир Путин «оживил» российские вооруженные силы, испугав тем самым бывшие советские республики в Восточной Европе и заставив НАТО пересмотреть свои взгляды на постсоветскую Россию, которую Запад воспринимал как «ядерную державу с ограниченными наземными возможностями».

Новые вооруженные силы сильно отличаются от того, что мир увидел во время конфликта с Грузией в 2008 году, пишет The New York Times. Тогда в армии был ясно виден недостаток дисциплины и обеспечения, а большинство солдат были срочниками, «которые не смогли откупиться за деньги или иным образом избежать службы». «Солдат нередко видели в пьяном виде, и зачастую по их виду нельзя было сказать, что они могут пробежать пару километров, и уж тем более в быстром темпе. Кроме того, была явно заметна нерешительность на тактическом уровне», — отмечает издание.

Однако в Крыму дела обстояли совсем по-другому. The New York Times считает, что это результат кампании Кремля по модернизации вооруженных сил. По словам военного аналитика Александра Гольца, развитие российской армии идет по двум направлениям. Первое – усиление ядерных стратегических возможностей. Второе – развитие сил быстрого развертывания для участия в конфликтах локального характера. «В результате этих реформ Россия теперь обладает неоспоримым превосходством над любой страной в постсоветском пространстве», — заявил Гольц.

Издание уточняет, что реформы включают в себя повышение качества подготовки солдат и их амуниции, а также значительное повышение зарплат военнослужащих. Это потребовало серьезного увеличения военных расходов, которые в 2016 году должны достигнуть 100 миллиардов долларов. The New York Times отмечает, что именно из-за решения выделить из бюджета страны столь крупные суммы бывший министр финансов Алексей Кудрин ушел со своего поста в 2011 году.

По словам самого президента России, цель страны – «создать мобильные, хорошо оснащенные Вооруженные Силы, готовые оперативно и адекватно ответить на любые потенциальные угрозы, способные обеспечить мир, защитить наших граждан, наших союзников, будущее нашей нации и государства». «Молниеносный захват стратегических объектов и окрестностей военных баз Крыма… ясно показали новые военные возможности России», — пишет издание.

Главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок отмечает, что события 2008 года выявили проблемы российской армии, в первую очередь, в сфере связи. «Проблемы со связью были настолько очевидны, что были предприняты серьезные меры по улучшению всех видов связи в войсках», — заявил Ходаренок.

В частности, солдаты всех подразделений, действовавших в Крыму, имели при себе рации, осуществляющие связь по зашифрованному каналу. Издание считает, что использование таких раций показывает не только уровень оснащения войск, но и изменения в системе командования. Младший командный состав теперь обладает более широкими полномочиями при принятии решений, что делает отряды более мобильными и эффективными.

Кроме того, The New York Times упоминает о принятии на вооружение боевой экипировки «Ратник», которая включает в себя новые шлемы, бронежилеты с пуленепробиваемыми пластинами, противопульные маски, форму, оборудование связи и навигации, а также тепловизионные прицелы и прицелы ночного видения. Кроме того, издание отмечает и отличное состояние военной техники.

Впрочем, некоторые специалисты советуют не спешить с выводами. По их словам, в Крыму действовали элитные подразделения, и по ним нельзя судить о состоянии армии в целом. «Могут ли обычные вооруженные силы России представлять угрозу НАТО? Я так не думаю. По моему мнению, улучшения еще не достигли такого уровня. Но все может быть впереди», — заявил старший аналитик Центра военно-морских исследований США Дмитрий Горенбург.

В то же время, Ходаренок отметил, что основным достижением на данный момент является повышение уровня руководства и организации операций. «Период упадка окончательно преодолен. Вооруженные силы страны становятся все лучше», — считает главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика