Top.Mail.Ru

Экс-президент Киргизии заочно приговорен к 25 годам тюрьмы за организацию покушения


Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заочно приговорен в республике к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на гражданина Великобритании Шона Дейли. Об этом сегодня сообщили в канцелярии суда Первомайского района Бишкека, где рассматривалось данное дело, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Брат бывшего президента Жаныбек Бакиев по этому делу приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, — также заявили в канцелярии. — Старший сын бывшего главы государства Марат Бакиев — к 20 годам колонии с конфискацией имущества, младший сын Максим Бакиев — к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества».

В чем обвинили Бакиева

Следствием было установлено, что в 2005 году семья Бакиевых решила завладеть золоторудным месторождением Джеруй в Таласской области Киргизии, которое на тот момент принадлежало компании Oxus Gold. Ее руководителем являлся британский гражданин Дейли, и семья Бакиевых решила его устранить, отмечается в деле. «В Дейли в 2006 году было произведено 6 выстрелов из пистолета калибра 5,6, однако благодаря вовремя оказанной медицинской помощи иностранец выжил», — напомнили в Первомайском райсуде.

Президент Бакиев был свергнут в результате революции в апреле 2010 года и в целях безопасности вынужден был бежать из Киргизии. Вместе с ним республику покинули Жаныбек Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны; работавший до этого заместителем председателя госкомитета национальной безопасности Марат Бакиев и руководивший Центральным агентством по развитию инвестиций и инноваций Максим Бакиев.

С

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика