Top.Mail.Ru

Осенью 2014 года в Приморье откроется единственный на Дальнем Востоке музей авиации

Открытие единственного на Дальнем Востоке музея авиации планируется осенью 2014 года. Место его расположения — участок неподалеку от аэропорта «Кневичи». Проект реализует компания ЗАО «Авиалифт Владивосток». Всех секретов пока не раскрывают. Известно, что большая часть музея спроектирована под открытым небом. Его экспонатами станут отреставрированные самолеты и вертолеты, фрагменты которых найдены на территории Дальнего Востока. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первый из образцов авиаколлекции уже готов — легендарный биплан По-2 (в 30-40-х годах прошлого столетия использовался для первоначального обучения в летных школах). Часть деталей была собрана в лесах Приморья, а 50% недостающих конструкций мастера достраивали сами. Сейчас самолет восстановлен до летающего состояния и показать его приморцам и гостям края обещают 9 мая. Биплан выставят на центральную площадь г. Артема в качестве основной экспозиции на праздновании Дня Победы.

Музейную коллекцию летающих машин пополнит и легендарный штурмовик времен Великой отечественной – Ил-2. Его детали планируется вывезти с острова Сахалин. Эвакуация намечена на лето текущего года.

Особое место в музее займут находки поискового объединения «АвиаПоиск»: «За шесть лет нашей поисковой работы мы нашли массу интересных предметов: элементы управления, приборные доски, штурвалы, парашютные системы и несколько авиационных двигателей… всего не перечесть», — рассказывает командир ПРМОО ПО «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. — «Эти вещи, безусловно, достойны не угла в темном чулане, а освещенного софитами выставочного холла. И теперь, в стенах нового музея, всё это станет наглядным пособием для тех, кто увлекается авиацией и историей в целом», — добавил он.

Наконец-то, определилось место и под поисковый музей. 5 апреля на встрече командира «АвиаПоиска» Ярослава Ливанского с представителями администрации г. Артема было решено, что музей будет расположен в г. Артеме. Уже подбираются необходимые площади, пишет Юлия Ливанская в группе «АвиаПоиска» в социальной сети «ВКонтакте».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика