Top.Mail.Ru

Гастроли на Дальнем Востоке обернулись для Волочковой «налоговым» скандалом

Бывшую солистку Большого театра, балерину Анастасию Волочкову просят проверить на сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов — соответствующее заявление в четверг направлено в московское управление Следственного комитета, сообщил заявитель, адвокат Сергей Жорин. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Прошу провести проверку наличия в действиях Волочковой Анастасии Юрьевны состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ — «уклонение от уплаты налогов», — говорится в заявлении. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, но граждане, впервые привлекающиеся к ответственности за уклонение от уплаты налогов, могут быть освобождены от наказания в случае полного погашения налога, пеней и штрафа.

Поводом для обращения в следственные органы послужила аудиозапись, размещенная в сети Интернет, где предположительно Волочкова договаривается с мужчиной, представившимся помощником мэра одного из городов Дальнего Востока о гастролях, сообщает РИА «Новости».

«В разговоре мужчина предлагает собеседнице заплатить гонорар за выступление неофициально с сокрытием от налоговых органов и та дает свое согласие. Из содержания высказываний можно сделать вывод, что Волочкова А.Ю. получает доходы, которые не облагаются ни налогом на доходы физических лиц (13%), ни налогом, уплачиваемым по упрощенной системе налогообложения (6%, либо 15%). В связи с чем я и прошу провести проверку», — пояснил Жорин.

Резонансный скандал Волочковой с администрацией Большого театра продолжался с 2000 по 2005 годы. В 2000 году Волочкова после гастролей в Великобритании была вынуждена покинуть ГАБТ, а в 2001 году по требованию хореографа театра Юрия Григоровича балерину вновь пригласили в постановку балета «Лебединое озеро».

В 2003 году администрация Большого театра отказалась подписать с Волочковой очередной контракт на год, ограничившись четырьмя месяцами. В ответ она обратилась в суд и подняла полемику в СМИ о правомочности решения руководства театра.

В сентябре 2003 года Волочкову официально уволили из труппы. Формальным поводом стало то, что «балерина не соответствует требованиям физической формы и ей невозможно подобрать партнера». Евгений Иванченко, единственный партнер балерины, получив травму, уволился из театра. Хотя в итоге суд принял сторону Волочковой, в результате тяжбы она все-таки покинула труппу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика