Top.Mail.Ru

«РЖД» предупреждают об усилении погранконтроля для граждан РФ при въезде на Украину

Украина впервые официально объявила о введении ограничений на въезд в страну для граждан России и граждан Украины, проживающих в Крыму. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что ограничения вводятся на временной основе и распространяются на россиян и украинцев из Крыма в возрасте от 16 до 60 лет, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Госпогранслужба Украины подтвердила введение ограничений на въезд гражданам РФ 16-60 лет

Ранее российские авиакомпании неоднократно сообщали о массовых случаях отказов во въезде на Украину пассажирам, следующим из России. О том, что их не пустили в страну, писали российские журналисты. Информация о том, что мужчины призывного возраста с российским гражданством сталкиваются с проблемами при попытке пересечь российско-украинскую границу, появлялась в соцсетях. Но официальные представители погранслужбы Украины до 17 апреля не сообщали, на какие категории граждан распространяется запрет на въезд, и не объясняли причины отказов.

На кого будут обращать внимание

17 апреля украинское пограничное ведомство заявило, что специальные условия контроля распространяются «на всех граждан России в возрасте от 16 до 60 лет». «С ними на пунктах пропуска будут проводиться беседы. Пропуск будет осуществляться при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Въезд также будет ограничен для граждан Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Республики Крым и города Севастополя, сказали в украинском пограничном ведомстве.

Позднее на официальном сайте Госпогранслужбы Украины было опубликовано сообщение, в котором говорилось: «В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют на Украину в одиночку или в составе небольших групп». Дополнительно служба отмечала, что «указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования».

Первые сообщения об ограничениях

Первыми о введенных Украиной официальных ограничениях на въезд сообщил «Аэрофлот». Со ссылкой на извещение украинских властей авиаперевозчик предупредил пассажиров о запрете въезда на Украину мужчинам от 16 до 60 лет, имеющим гражданство России или зарегистрированным в Крыму. Перевозчик также предупредил о дополнительных мерах контроля в отношении женщин в возрасте от 20 до 35 лет, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Они «будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — говорится в сообщении авиакомпании.

В Госпогранслужбе Украины информацию о введении ограничений на въезд в страну молодых крымчанок не подтвердили и не опровергли. Но положение о дополнительных мерах пограничного контроля в отношении женщин в возрасте от 20 до 35 лет, проживающих в Крыму и Севастополе, содержится в протоколе Госпогранслужбы Украины, подписанном по итогам совещания с иностранными авиакомпаниями (есть в распоряжении ИТАР-ТАСС).

Совещание авиакомпаний

Совещание состоялось 17 апреля в аэропорту Одессы, в нем участвовали представители авиакомпаний «Сибирь», Аэрофлот», Трансаэро», «Польских авиалиний», Lufthansa, Turkush Airlines, «Международных авиалиний Украины», Onur Air, Fly Dubai и Air-Arabia.

«Ограничения не применяются в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание на Украине», — говорится в протоколе.
Кроме «Аэрофлота» официальное предупреждение от украинских властей об ограничениях на въезд для ряда категорий пассажиров получила «Трансаэро». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе авиакомпании. Авиакомпания S7 получение уведомления от Украины не подтвердила. Но в пресс-службе сообщили, что рейсы S7, отправляющиеся в Россию из Одессы и Киева, задерживаются из-за увеличившихся сроков досмотра пассажиров. Все три авиаперевозчика заявили, что в связи с произошедшим билеты на рейсы в украинские города можно будет вернуть без уплаты штрафных санкций.

«Российские железные дороги» (РЖД) уведомление от Украины также пока не получили, но были предупреждены о том, что «такое уведомление может быть направлено», сообщил представитель пресс-службы РЖД. Железнодорожный перевозчик предупредил пассажиров об усилении погранконтроля в отношении граждан РФ мужского пола в поездах, проходящих по территории Украины, на основании опубликованного заявления погранслужбы страны.

Украинские пограничники 17 апреля сняли с поезда, следующего из РФ на Украину, и отправили на российскую территорию сразу 45 граждан России, которые хотели посетить на Пасху своих украинских родственников. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ про Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков. Инцидент произошел в Харьковской области Украины, граничащей с российской Белгородской областью. «Среди тех, кому было отказано во въезде, пять женщин, в том числе — с детьми. Формулировка отказа звучала дико и странно: «Нет цели пребывания в стране», — сказал Жуков. «Такого массового возвращения граждан России с территории соседнего государства никогда не было, тем более, чтобы это касалось женщин и детей», — добавил представитель российского погрануправления.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика