Top.Mail.Ru

Реакция глав МИД европейских стран на женевские договоренности по Украине

Необходимо приступить к незамедлительному выполнению достигнутых в Женеве договоренностей по ситуации на Украине. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, комментируя итоги переговоров между Россией, Украиной, США и ЕС. По его оценке, «шаги, изложенные в совместном заявлении (четырех сторон), предлагают путь к деэскалации (нынешнего кризиса на Украине)».

«Очень важно приступить к срочной реализации соглашения, в особенности обязательств со стороны России, что все незаконно вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно захваченные здания должны быть возвращены легитимным владельцам, а все незаконно занятые улицы, площади и иные общественные места украинских городов и населенных пунктов должны быть освобождены», — говорится заявлении Хейга, распространенном Форин оффисом, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мониторинговая миссия ОБСЕ, которая уже развернута на местах, будет играть основную роль в верификации реализации данного соглашения», — отметил он.

«Я также приветствую приверженность прозрачному, конституционному процессу и национальному диалогу, — продолжал Хейг. — Украинцы сами должны решать, как руководить страной. Выборы 25 мая являются ключевым первым шагом, и все стороны должны выразить приверженность тому, чтобы позволить им пройти мирно, чтобы украинские граждане могли свободно выразить свои демократические стремления».

МИД Германии: женевские договоренности не должны оставаться на бумаге

Договоренности, достигнутые в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации на Украине, — это важный шаг, которому еще предстоит пройти проверку. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мир на Украине пока не победил, и нам еще далеко до конечной цели», — сказал он. «У нас снова появился шанс избежать раскола Украины, и что регионы совместно будут работать над экономическим и политическим будущим страны», — сказал министр.

По его мнению, «сейчас следует доказать на деле, что женевские договоренности не просто останутся лежать на бумаге, а изменят политику».

МИД Италии: Женевские договоренности означают начало фазы диалога

Договоренности, достигнутые в Женеве на встрече представителей РФ, США, ЕС и Украины, означают поворот в украинском кризисе. Об этом заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

«Согласие в Женеве означает поворот в украинском кризисе, начало фазы диалога», — отметила министр. По ее мнению, речь идет не о завершении, а о начале пути, «в который мы верили и ради которого работали, но который не был предопределен».

«Теперь необходимо, чтобы согласованные меры были осуществлены, чтобы ослабла напряженность на востоке Украины, чтобы все стороны заняли ответственную позицию, чтобы остановилось насилие, в том числе при помощи миссии ОБСЕ. Это весьма важно для того, чтобы курс конституционных реформ продолжался в быстром режиме, в условиях прозрачности, на благо всех украинцев и стабильности в регионе «, — говорится в распространенном коммюнике пресс-службы МИД Италии.

О чем договорились участники встречи в Женеве

Четырехсторонняя встреча с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и исполняющего обязанности главы МИД Украины состоялась в четверг в Женеве. По итогам переговоров они приняли всеобъемлющий документ по деэскалации ситуации на Украине. Его основным положением стала договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. При этом участники решительно осудили и отвергли «любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм».

В тексте итогового заявления зафиксировано, что «все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены».

Министры также договорились, что амнистия будет гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места, и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

Одновременно достигнута договоренность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации. США, ЕС, Россия будут поддерживать эту миссию, включая предоставление наблюдателей.

Участники встречи также сошлись во мнении, что объявленный конституционный процесс на Украине «будет инклюзивным, прозрачным и подотчетным». Они подчеркнули важность стабильности экономической и финансовой ситуации на Украине и подтвердили готовность обсуждать «дополнительную поддержку по мере реализации указанных выше шагов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика