Top.Mail.Ru

Комсомольчан поздравили с Днём местного самоуправления

Информационный бюллетень от 18 апреля

Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв принял участие в работе Морской коллегии при Правительстве РФ

17 апреля в Комсомольске-на-Амуре под председательством заместителя Председателя Правительства РФ прошло заседание Морской коллегии. В работе коллегии принял участие глава города Владимир Михалёв. Отвечая перед началом заседания на вопросы журналистов он отметил, что место работы этого важного правительственного органа выбрано не случайно, не смотря на все перипетии 90-ых и начала 2000-ых годов, Комсомольск-на-Амуре остаётся важнейшим центром военного и гражданского судостроения на Дальнем Востоке. Сейчас на Амурском судостроительном заводе, как и прежде, строятся и ремонтируются корабли для ВМФ страны. Завод набрал неплохие темпы, но нуждается в модернизации, финансовом оздоровлении и новых заказах на перспективу. Глава Комсомольска считает, что он стабильной и успешной работы завода во многом зависит и будущее города, благополучие его жителей, передает ДВ-РОСС.

Инициатором проведения в городе юности Морской коллегии стал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Поэтому в начале заседания Дмитрий Рогозин поблагодарил губернатора края за такую инициативу и выразил уверенность, что проведение коллегии послужит делу развития судостроения в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

Перед собравшимися выступил полпред Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он особо отметил, что на Дальнем Востоке сложилась негативная тенденция, когда отечественные потребители продукции судостроения заказывают корабли на зарубежных верфях, оставляя судостроительную отрасль Дальнего Востока без работы. Такое положение дел необходимо менять, загружая российские заводы. Для Дальнего Востока это особенно важно, так как руководство страны уделяет его развитию большое внимание. Полпреда поддержал и Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что модернизация судостроительных и судоремонтных предприятий Дальнего Востока идёт медленно. Многие предприятия находятся в сложном положении. Неудовлетворительно проводится работа по созданию в регионе судостроительного кластера.

В то же время руководством страны намечены конкретные шаги по нормализации ситуации и развитию отрасли. В частности, Рогозин заявил о том, что подготовлен проект Указа Президента о развитии судостроения на Дальнем Востоке, прорабатывается план развития отрасли на ближайшие 15 лет. В нём предусмотрена загрузка заказами судостроительных заводов в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске.

Перед членами коллегии выступил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он говорил о том, что судостроение является одной из важнейших отраслей экономики края, имеющих богатую историю. И хотя отрасль понесла существенные потери после 1991 года, когда из 10 предприятий к сегодняшнему дню сохранилось только 2, тем не менее, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Серьёзное улучшение произошло после визита Владимира Путина в 2009 году на Амурский судостроительный завод.

Сегодня судостроительные предприятия края имеют военные и гражданские заказы, сохранена база для подготовки рабочих и инженерных кадров. Вячеслав Шпорт остановился и на имеющихся проблемах. Хабаровский и комсомольский судостроительные заводы остро нуждаются в модернизации производства, необходимо решать вопрос финансовой задолженности, особенно на АСЗ, есть проблема высоких транспортных издержек.

По словам губернатора, Правительством края разрабатывается комплекс мер по дальнейшему развитию судостроительной отрасли. Он включает в себя создание на базе АСЗ индустриального парка, в рамках которого может вестись работа и по выполнению заказов для комсомольских авиастроителей. Также планируется расширение кооперации крупных и малых предприятий разных форм собственности. В крае уже создан и начал действовать авиа и судостроительный кластер. Готовятся предложения в Правительство страны по развитию Комсомольска-на-Амуре, как территории опережающего развития.

Вячеслав Шпорт считает, что у судостроительных заводов хабаровского края есть перспективы развития, а сегодняшний день и будущее Амурского судостроительного завода должно быть связано с военными (строительство корветов, фрегатов, дизельных подводных лодок для ВМФ) и гражданским (суда для шельфовых работ и рыбодобычи) судостроением.

Вячеслав Шпорт просил членов коллегии поддержать планы развития судостроения в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.

Владимир Михалёв поздравил комсомольчан с Днём местного самоуправления

21 апреля по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в нашей стране отмечается День местного самоуправления. В преддверии праздника глава города Владимир Михалёв поздравил с ним жителей Комсомольска-на-Амуре: «Уважаемые комсомольчане! День местного самоуправления это праздник не только управленцев, но и всех жителей муниципального образования – города Комсомольска-на-Амуре. Местное самоуправление — это самый близкий населению уровень власти, который является важным связующим звеном между гражданами и государством. На органы местного самоуправления Комсомольска-на-Амуре возложена большая ответственность

за социально-экономическое развитие города: исполнение бюджета, реализация программ, работа коммунальной и социальной сфер. От профессионализма, открытости, оперативности, в конечном счёте, зависит благополучие тысяч комсомольчан. Сегодня население города активно принимает участие в обсуждении вопросов местного значения, решении проблем в сферах ЖКХ, экологии, образовании, культуры. Ведь только в сотрудничестве и диалоге между властью и горожанами возможно достижение целей по повышению уровня жизни населения, создания комфортных условий для проживания, работы и отдыха. Вместе нам предстоит сделать многое – укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую обеспеченность и ресурсные возможности. Благодарю всех жителей Комсомольска-на-Амуре за созидательный труд, искреннее стремление к развитию и процветанию родного города! От имени администрации города, депутатов городской Думы и себя лично желаю доброго здоровья, оптимизма, взаимопонимания, инициативности, согласия и успехов в дальнейшей работе! Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники и единомышленники!».

В Комсомольске-на-Амуре проходит общественное обсуждение инновационной политики Хабаровского края

Сегодня, 18 апреля, на базе Технопарка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета проходит общественное обсуждение инновационной политики Хабаровского края.

Открывая их, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов отметил, что сегодня необходимо проявить здоровую наглость для реализации инновационных проектов, в том числе и создания индустриального парка в Комсомольске-на-Амуре, иначе развития не будет происходить. Он предложил научному и бизнес-сообществу объединить свои возможности, чтобы уже сегодня началась работа в этом направлении.

В ходе обсуждения рассматриваются вопросы нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, предоставления мер государственной финансовой и организационной поддержки организациям, реализующим кластерные и приоритетные инновационные проекты, размещения производств малых инновационных компаний на территории индустриального парка в Комсомольске-на-Амуре, возможность предоставления государственной финансовой поддержки победителям конкурсов инновационных проектов на ранней стадии развития, организации ежегодного краевого конкурса молодежных инновационных команд, формирования центров общественно-государственного сотрудничества в муниципальных образованиях Хабаровского края.

В обсуждении указанных вопросов принимают участие студенты, преподаватели и научные сотрудники технического университета, представители министерства образования и науки края, министерства промышленности и транспорта, руководители крупных промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре, представители администрации города, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы, предприниматели, представители общественности. Слушания проводятся в целях развития общественно-государственного

сотрудничества, популяризации инновационной деятельности в крае. Их организатором выступает Главное управление модернизации и стратегических инициатив Губернатора и Правительства края.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил комсомольский филиал компании «Сухой»

Заместитель председателя правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии и глава Морской коллегии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин посетил сегодня Комсомольский-на-Амуре филиал компании «Сухой» — авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Визит состоялся в рамках деловой поездки в Комсомольск-на-Амуре, где проходила Морская коллегия, на которой обсуждались планы по строительству судов и морской техники для освоения российского шельфа на мощностях Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Были также рассмотрены результаты работы по созданию единой системы информации об обстановке в Мировом океане и применении ее для морской деятельности.

Почетного гостя во время посещения КнААЗ сопровождал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, президент «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаил Погосян, генеральный директор компании «Сухой» Игорь Озар и директор «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Александр Пекарш. Дмитрий Рогозин осмотрел цеха агрегатно-сборочного производства завода, где производится боевая авиационная техника в рамках государственного оборонного заказа. Дмитрий Рогозин и сопровождающие его лица также побывали на летной испытательной станции завода. Финальным пунктом визита стал Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Здесь происходит окончательная сборка самолета SSJ-100. Руководители ОАК и компании «Сухой» преподнесли почетному гостю в подарок модель самолета пятого поколения Т-50. Дмитрий Рогозин оставил приветственную запись в книге почетных гостей предприятия.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика